Безопасность дома - полное руководство по безопасности


Мой дом — моя крепость! Безопасность - дело ответственное и важное! Чтобы обеспечить ее круглый год в собственных стенах необходимо соблюдать правила. Беда не бывает, как правило, внезапной. Это касается и собственной безопасности в доме. Безопасность является основной потребностью человека, поэтому отсутствие защиты людьми своего места жительства негативно отражается. Надо каждому сделать соответствующие выводы, хорошо подготовиться и быть осторожными, чтобы не ошибиться.

Средства безопасности на сегодня обеспечивают дополнительно спокойную жизнь и повышают защиту дома, усложняя злоумышленникам задачу по попаданию внутрь. Датчики обнаружения движения и скрытые видеокамеры вовремя позволят найти, заметить и отследить злоумышленника. Потенциальные точки для проникновения требуется дополнительно защитить благодаря механическим и электронным приспособлениям.

Содержание

  • Думай, как преступник (время, шум, видимость)
  • Общие меры безопасности
  • Опасные ситуации и как в них себя вести
  • Технические средства безопасности
  • Инженерно-техническая укрепленность жилища
  • Соблюдайте правила осторожности
  • Что делать, если случилась беда
  • Правила поведения в жилище

Думай, как преступник (время, шум, видимость)

Любой грабитель ищет возможность. Как правило, они ищут то место, к которому легко можно получить доступ, будучи необнаруженными. Главные факторы, которыми руководствуются воры, когда думают, красть ли что-либо в Вашем доме - это время, шум и видимость. Около 30% всех краж проходят через незапертую дверь! В целом любая потенциальная точка входа в помещение должна быть заблокирована. Кроме фактора времени, грабители также обращают внимание на возможность вскрытя имущества, оставаясь абсолютно незамеченными. Лай собаки и система домашней безопасности вызовет нежелательное внимание к грабителю из-за шума, который они создают. Время, шум, видимость – вот на необходимо обратить внимание, если Вы повышаете безопасность имущества. «Думай, как преступник» – распространенная фраза и самая настоящая правда.

Общие меры безопасности

  • Познакомиться и меть хорошие отношения с соседями;
  • Установить систему безопасности;
  • Завести сторожевую собаку;
  • Держать имущество в первоклассном состоянии - уборка территории и порядок;
  • Всегда закрывать дверь и окна!;
  • Установить хорошее освещение на территории;
  • Не выкидывать в мусорный бак вещи, которые могут помочь вору попасть в помещение;
  • Следить за тем, кого приглашать к себе.

Опасные ситуации и как в них себя вести

Для обеспечения безопасности дома, квартиры и тем более детей, человек должен знать, как правильно себя вести. Например, взрослые, родители сами должны не открывать дверь проходимцем и запрещать это детям. Часто впускают посторонних, которые ходят и предлагают всякие вещи и товары или представляются рядом живущими газовщиками и других аферистов.

Технические средства безопасности


Не нужно забывать про угрозы в виде пожара, затопления или кражи, потому что они угрожают не только имуществу, но и вашей жизни.

Чтобы избавить себя от происшествий, лучше обезопасить дом с помощью технических приспособлений, разнообразие которых очень большое. Основные детали, которые позволят содержать жилье и себя в безопасности:

  1. Установка сигнализации позволяет обезопасить имущество, когда вы отсутствуете, если что-то случилось, то по сигналу, поступившему на пульт выезжают сотрудники безопасных структур.
  2. Установка тревожной сигнализации. При проникновении в оборудованное помещение от срабатывания датчиков, поступает сигнал на пульт, по которому выезжают сотрудники службы безопасности.
  3. Система контроля и управления доступом. Установка аудио и видеодомофонов, а также систем управления доступом для дистанционного управления замками и воротами.
  4. Установка пожарных датчиков. Пожар — самое опасное из всех ЧП, которые могут случиться. Противопожарные материалы и приборы безопасности позволят следить за пожарной безопасностью и обеспечат возможность отреагировать на задымление и быстро покинуть помещение или начать тушить.
  5. Система видеонаблюдения. Важно на незаметном месте развесить камеры видеонаблюдения, чтобы можно было слеить по периметру жилого помещения и записывать изображения. Для частного дома не только внутри, но и снаружи, в том числе на уличной территории на гараже, бани, у входа.

Инженерно-техническая укрепленность жилища

Отличное укрытие для злоумышленников густые и высокие деревья. С них также можно перелезть на балкон или крышу частного дома. Плохо защищённые окна расположены на чердаке и в мансарде дома. Балкон - доступный плацдарм для чужого проникновения. Каменная глухая ограда позволяет спрятать частную жизнь хозяев дома от посторонних глаз. Но такой забор не лучший выбор, проникнув за глухой забор, вор становится невидим с улицы и может орудовать в более спокойной обстановке.

Если вы стремитесь к приватности, зеленая изгородь подходит и будет предпочтительнее. Решётчатая ограда соседям позволит видеть участок, а хозяевам станет видна территория за внешней стороной забора. Если у вас глухой забор, то участок требуется оборудовать специальными датчиками для выявления непрошеных гостей. Преступник в доме ищет удобные места, для проникновения. Это окна первого этажа и двери - входные двери и двери со стороны террасы, а также гаражные ворота. Воров привлекают также застеклённые двери и большие окна. Причём их чаще не разбивают, а взламывают.

Чтобы противодействовать в доме можно установить «противовзломные» специальные окна. После оклейки плёнками окна выдерживали удар от молотка, оставаясь невредимыми, а от взрыва стекло только трескалось, но удерживалось в оконной раме. Традиционно их защищают некоторыми ставнями, решётками и ролетами. Чтобы их взломать, требуется время от10 до 20 минут. Вор не будет этим заниматься, из-за риска быть обнаруженным. Все двери нужно закрыть - они должны быть надёжными и устойчивыми ко взлому. Металлические двери, которые можно открыть только наружу невозможно взломать.

Также необходимо с вниманием подбирать замки. Одни из лучших – сувальдные для сейфов, которые ворам взломать практически не под силу. Решетки на окнах - старый проверенный способ, который актуален для проживающих на первых этажах многоквартирных домов.

Железные входные двери в подъезд под электронный ключ - мера актуальной предосторожности, которая не позволит попасть в подъезд чужому, а, соответственно, и в квартиру.

Соблюдайте правила осторожности.

Полиция и другие силовые ведомства напоминают нам, как просто и постоянно обманывают и главное с какими проблемами люди сталкиваются в своих домах и квартирах. Элементарные советы, порядок и правила предосторожности необходимо соблюдать, чтобы почувствовать в безопасности в квартире или доме:

  • не открывать незнакомцам дверь;
  • не входить в лифт с незнакомцем;
  • закрывать в квартире все двери и все окна, а также на балконе, в подъезде;
  • уходя выключать электричество, газ, свет;
  • не оставлять вилку в розетке.

Что делать, если случилась беда?


Иногда, к сожалению, неприятностей не получается избежать. В ситуации, когда безопасность нарушена, отчаиваться не нужно. Прежде всего, необходимо успокоиться. Если против вас совершили преступление, обокрали, требуется обратиться в полицию. Если управляющие компании на жалобы не реагируют, на электропроводку и протекание из труб, то требуется идти в прокуратуру или суд. Если произошел пожар и потоп, то со страховкой жилья обращайтесь в банк.

Правила поведения в жилище


Чтобы быть уверенным в безопасности своей жилплощади, нужно помнить основные правила поведения.

Острые предметы, ножи – источник опасности

В доме имеются острые предметы - колющие и режущие ножи, вилки, ножницы, иголки, булавки, шила, топоры и другие. Их требуется убрать на место, чтобы случайно не порезаться и не пораниться.

Осторожно! Электричество!

Электрические бытовые приборы – чайник, утюг, телевизор, светильник и любая другая окружающая техника, могут выйти из строя, и из-за их неисправности может возникнуть задымление и пожар, ударить током. Предотвратить несчастные случаи помогут правила:

Уходя из дома на работу или куда-нибудь еще, нужно отключать электроприборы. Работать оставить можно только холодильник.

  1. Выдергивать из розетки шнур нужно за вилку, за провод тянуть нельзя;
  2. Не пользоваться розетками, которые выпадают из стены;
  3. Оголенные электропровода трогать руками нельзя;
  4. При возгорании розетки требуется обесточить квартиру и попробовать возгорание потушить плотной сухой тканью.

Все электроприборы требуется ремонтировать. В случае неприятностей с проводкой нужно взывать электрика. Заниматься самостоятельно ремонтом опасно.


Бытовая химия и лекарства.

Химические препараты опасны. Поэтому не нужно забывать, что нельзя употреблять неизвестные лекарства, просроченные лекарства нужно выбросить. Чистящие и моющие средства вызывают аллергию, поэтому нужно использовать их по инструкции. Если начнет отекать тело, а дыхание затруднено, то нужно вызвать скорую медпомощь. Убираться лучше в резиновых перчатках.

Когда стучится незнакомец:

  • посмотреть в глазок и спросить;
  • сразу нельзя отворять дверь;
  • можно приоткрыть дверь, не снимая цепочку;
  • если незнакомый человек представляется сотрудником какой-то службы, то нужно попросить документы;
  • услышав от незнакомого просьбу о помощи, лучше вызвать полицию или скорую, не открывая двери;
  • не стоит разговаривать с незнакомым долго;
  • нельзя незнакомому человеку говорить, что никого дома больше нет.

Другие правила безопасности.

Всегда закрывать дверь и любые другрие выходы в квартиру, если даже вышли на минутку, запишите номера телефонов экстренных служб на листок и прикрепите на видное место, чтобы оповестить об экстренных новостях и решить возниквшие вопросы.

С домашнего телефона можно позвонить в следующие службы России:

  • 01 – Пожарные, спасатели;
  • 02 – Полиция;
  • 03 – Скорая;
  • С мобильного телефона можно звонить на короткий номер 112.

Смотрите также другие статьи: