День охранника

День охранника или день сотрудников частных охранных агентств

День охранника в России

Представители практически каждой профессии имеют свой профессиональный государственный праздник в России и представители служб безопасности не стали исключением.
В России день охранника отмечается ежегодно с 11 марта 1992 года. Каждый год календаря в конце холодного февраля и начале весеннего месяца официально отмечают праздник люди, охраняющие нас и наше имущество.
Дата приурочена к выходу Федерального закона “Об охранной деятельности”.

Кто отмечает праздник?

Стоит отметить, что “День охранника” отмечают не только охранники (между тем такая строка “охранник” появилась в списке только в 2010 году). Праздник могут отмечать все представители сферы охранных организаций (ЧОО), а также частные детективы и телохранители, все кто осуществляет услуги по охране объектов и имущества.
В празднике могут принимать участие руководство частных охранных организаций, подчиненные, вспомогательный, технический персонал, а также бывшие сотрудники.

История праздника

Как мы отмечали ранее праздник имеет свое значение и приурочен ко дню принятия в РФ закона «О частной детективной и охранной деятельности» в 1992 году.
Интересные факты о развитии охранных организаций и формировании праздника:

  • Первым частным сыскным бюро зарегистрировали компанию “Алекс”, которая была общественной организацией.
  • К концу 1991 года только в культурной столице страны - Санкт Петербурге было зарегистрировано 20 ЧОП, а в 1992 году издали указ “Об охранной и сыскной деятельности”.
  • Через полгода после появления закона зарегистрировали уже 184 предприятия, а в 2009 - должность охранника внесли в реестр профессий.

Традиции празднования

В этот день традиционно награждаются специалисты охранных систем, подчиненным организации вручают дипломы, грамоты за достижения и письма-благодарности. В “День охранника” руководители в качестве поздравления могут выделить денежное вознаграждение и подарки.

Смотрите также