GSM сигнализация

GSM сигнализация - что это

GSM сигнализация – это современное решение для обеспечения безопасности человека и имущества. Она позволяет определить проникновение посторонних лиц в офис, магазин, склад или коттедж и отправить тревогу на имя пользователя, который получает сообщение о срабатывании по SMS или через сайт компании.

Основные элементы GSM сигнализации – блок, который осуществляет связь с GSM-модулем, и выходы, которые могут быть подключены к световым сиренам, воде или другим элементам. При срабатывании, сигнализация отправляет сообщение на заданное время, и пользователь получает информацию о происшествии. Правило отправки сообщения можно изменить в соответствии с необходимыми требованиями. Основное применение GSM сигнализации – информирование пользователей о нарушениях безопасности, например, при задымлении, разбитии стекла, затоплении или открытии двери. Кроме того, GSM сигнализация может использоваться для определения протечек, пожарной тревоги и других важных событий.

Для эксплуатации GSM сигнализации необходима sim-карта, которая подключается к сети оператора мобильной связи. Важно, чтобы sim-карта всегда была оплачена, чтобы сигнализация могла отправлять сообщения в любое время. Также необходимо обеспечить конфиденциальность передаваемых данных, поэтому компания должна следить за защитой пользовательских прав и соблюдением политики конфиденциальности.

Особенности GSM сигнализации включают наличие брелока для доступа и изменения настроек, а также возможность отправки сообщений на несколько номеров. Некоторые модели могут быть дороже из-за наличия дополнительных функций.

Основная цель GSM сигнализации – обеспечить максимальную безопасность и информирование пользователей в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Поэтому выбор и правильная установка GSM сигнализации – важное решение для защиты имущества и любого помещения. Если у вас возникли вопросы по правилам эксплуатации и доступу, оставьте их на сайте компании, где вы найдете полезные статьи и новости.

Принцип работы

Новое оборудование для передачи данных было создано благодаря развитию сотовой связи, которая стала стимулом для его разработки. На сегодняшний день, GSM технология сигнализации используется даже в частных домах, поскольку она является надежной системой, способной своевременно реагировать на действия злоумышленников. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, система срабатывает, издавая звуковой сигнал, отправляя уведомления на мобильные телефоны, активируя видеонаблюдение, фотокамеры и другие средства для устранения возможных угроз.

Сегодня, GSM сигнализация для автомобилей и домов является принципиально новой технологией, которая имеет свои плюсы и минусы, но тем не менее широко используется в бизнесе и быту. Современное оборудование используется для охраны автомобилей, жилых домов, квартир, нежилых объектов и территорий. Для этого, на равном расстоянии от GSM модуля размещаются датчики, которые реагируют на движение, свет, звук, температуру, дым и утечку газа.

Информация о проникновении передается посредством телефонной мобильной связи, и в разных моделях сигнализаций предусмотрено от 1 до 10 контактов для голосовых и SMS-сообщений. Установка таких сигнализаций помогает защитить объекты не только в городе, но и за его пределами, при условии наличия работающего покрытия мобильного оператора.

Виды GSM сигнализации

На сегодняшний день, производители охранного оборудования предлагают огромный выбор моделей с различными функциональными возможностями. Сигнализации с GSM технологией широко используются в противоугонных целях и устанавливаются автомобилистами в своих машинах и гаражах. Кроме того, такие устройства подходят для жилых домов, дач и коммерческих помещений.

Модели сигнализаций с GSM системами различают по нескольким критериям, включая:

  • Монтаж. Существуют проводные и беспроводные системы. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Проводные модели отличаются высокой надежностью, быстрой передачей данных и устойчивостью к подавителям. Беспроводные же модели просты в установке и могут быть установлены самостоятельно без помощи электрика. В таком случае не нужно дополнительно покупать экранные кабели, а датчики можно легко перемещать по желанию.
  • Функционал и интеграция. Существуют модели для автомобилей, банкоматов и недвижимости. GSM автосигнализации часто оснащаются GPS-модулем, автозапуском двигателя, системами блокировки угона и другими дополнительными функциями. Некоторые типы автосигнализации могут синхронизироваться с видеорегистраторами и выводить изображение на экран телефона. Охранные устройства для помещений также имеют множество дополнительных возможностей, включая подключение к умным розеткам и системам отопления и водоснабжения.
  • Способы оповещения. Сигнализация может быть управляема различными способами, включая СМС-команды и DTMF систему. Информация о взломе может быть передана в виде SMS-сообщения, голосового звонка, тревожного сообщения на пульт охраны и т.д. Некоторые модули сигнализации могут иметь экран, сенсор для программирования и кнопку SOS.

При питании сигнализации с GSM технологией, обычно используется электросеть. Однако, есть модели, которые предполагают наличие резервного питания от аккумуляторов. Это обеспечивает надежную защиту объекта от взлома, даже при обесточивании.

Оборудование имеет различный радиус действия, количество подключаемых датчиков и возможность внесения большого количества номеров для дозвона. В зависимости от модели, радиус действия может достигать от нескольких метров до нескольких километров. Количество подключаемых датчиков также может варьироваться в широком диапазоне, позволяя настраивать систему под конкретные потребности. Большое количество номеров для дозвона позволяет своевременно оповещать охрану и владельца о возможном взломе.

Плюсы и минусы охранных систем GSM

Хотя системы охраны с GSM сигнализацией стали очень популярными, они имеют как плюсы, так и минусы, которые связаны с принципами их работы, GSM управлением и возможностями конкретных моделей. При выборе охранного оборудования необходимо учитывать все его преимущества и недостатки.

Среди главных преимуществ GSM сигнализации можно выделить:

  • Работа на любом расстоянии. Вместо пультов дистанционного управления используется смартфон, что делает систему очень удобной, так как гаджет всегда под рукой.
  • Возможность использования системы как части умного дома, что позволяет удаленно управлять приборами и реагировать на чрезвычайные ситуации, такие как пожар, потоп и утечка газа.
  • Большой круг лиц, которые могут быть оповещены в случае взлома или чрезвычайной ситуации. Можно подключить опцию вызова экстренных служб.
  • Простота установки и использования, достаточно вставить сим-карту, не нужно устанавливать дорогостоящее спутниковое оборудование и проводить кабели.

Однако у системы GSM сигнализации есть и свои недостатки:

  • Некоторые мобильные операторы могут автоматически подключать платные услуги. В некоторых случаях электронную систему могут подписывать на рассылку анекдотов или прогноз погоды, что может быть нежелательно.
  • Работа сигнализации с GSM может быть затруднена, если включены устройства, которые создают помехи.
  • Различные модели отличаются конструкциями, размерами и опциями. Учитывая их плюсы и минусы, необходимо выбирать оборудование, которое наилучшим образом соответствует конкретным задачам и требованиям.

Производители

Несмотря на то, что системы охраны с GSM сигнализацией предлагают высокую эффективность и функциональность, они доступны для использования всем желающим. Такие системы пользуются большим спросом на предприятиях, в торговых помещениях и на частных охраняемых территориях.

Среди известных производителей GSM сигнализации можно выделить такие бренды, как Страж и Starline. Популярность этих устройств обусловлена несколькими факторами, такими как надежность, простота использования и возможность модификации и расширения функциональности сигнализации.

Кроме того, система GSM сигнализации позволяет использовать дополнительное оборудование, такое как умные розетки, датчики на окна, двери, кнопку SOS и датчики движения, что значительно повышает ее эффективность и функциональность.

Ниже приведен список лучших GSM-устройств:

  • Универсал. Эта модель охранной системы позволяет контролировать до 12 зон. При активации датчика сигнализация включается, и на 3 номера телефонов приходят СМС-оповещения. Система также может выполнить автодозвон на 6 номеров. Устройство может работать автономно в течение 5 часов.
  • Про. Центральный модуль этой системы поддерживает Wi-Fi и синхронизируется с мобильными телефонами через специальное приложение. Модуль представляет собой панель управления с экраном, встроенным микрофоном и динамиками для обратной голосовой связи. Система может работать в автономном режиме в течение 4 часов.
  • Премиум. Эта мощная модель GSM-сигнализации обеспечивает контроль за 50 датчиками! Оборудование русифицировано и защищено паролем. Система поддерживает управление 4 приборами, подключение дверных звонков и камер.
  • Микро. Компактный модуль с размерами спичечного коробка и встроенным датчиком. Модель поддерживает три номера телефона в памяти.
  • Эко. Экономичная модель с центральным модулем, датчиками и пультом управления. Этого хватит для небольшого объекта охраны, можно подключить до 6 номеров.
  • Старт. Модель не имеет проводов и обладает минимальным функционалом.
  • Плюс. Стандартный модуль с экраном и кнопкой SOS.
  • Lineup. Эта модель поддерживает сигнальную систему 2G и обладает радиусом действия 50-60 метров.
  • Signalizer. Компактное оборудование с GSM имеет кнопки вызова и управления на главном модуле. Радиус действия датчика - 80 метров.
  • UltraSecure. Оборудование привлекает внимание стильным дизайном и комплектом из нескольких датчиков и пультов управления. Управление возможно с помощью RFID-карты.
  • Splitter. Эта сигнализация представляет собой усовершенствованную версию модели UltraSecure, оборудованную ЖК-экраном и функцией записи сообщений.
  • ExtraGuard. Система имеет поддержку 3G связи, а на модуле расположена красная кнопка экстренного вызова. В комплект входят три датчика.

Выбор оператора и тарифного плана

Выбор оператора связи является ключевым фактором при установке охранного оборудования. Качество канала связи напрямую влияет на эффективность системы. Это относится как к автосигнализации, так и к другим устройствам. При выборе оператора необходимо изучить все тарифные планы, а не только их стоимость. Особое внимание следует уделить наличию интернета и качеству покрытия на месте установки.

Специалисты рекомендуют рассмотреть следующие моменты:

  • Убедитесь, что стандарт связи соответствует техническим характеристикам вашего оборудования.
  • Если вы владелец автомобиля, выберите тарифный план с поддержкой GPS.
  • Если вам нужно отправлять короткие текстовые сообщения, выберите тариф с низкой ценой на SMS.
  • Рассмотрите вариант поддержки двух сим-карт, чтобы уменьшить риск проблем с связью.
  • Предпочтительнее выбирать оператора, услугами которого вы пользуетесь постоянно.
  • Обратите внимание на специальные тарифы для электронных систем, которые могут быть более выгодными.

Кроме того, для правильной работы системы необходимо своевременно оплачивать телефон и не блокировать сим-карту пин-кодом. В случае блокировки сим-карты модуль не сможет обработать сигналы, что может привести к нежелательным последствиям.

Смотрите также