Как получить лицензию охранника

В соответствии с пунктом 18 части 1 статьи 9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4159; 2017, N 50, ст. 7562), федеральными законами от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179) и от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность охранника должна быть лицензирована. Именно государственным законом регулируется деятельность частных охранных услуг.
Обеспечение надежной защиты общественной собственности, имущества граждан, их личной безопасности под силу только хорошо обученным профессионалам, имеющим навыки и знающим тонкости своей работы. Как получить лицензию, чтобы пойти работать охранником в России.

Разряды охранников

Согласно действующему законодательству РФ имеется шесть разрядов. Первый присваивается на базе соответствующего аттестата о завершении среднего образования и специальная подготовка не нужна. Чтобы получить второй, охраннику, имеющему первый разряд необходимо отработать не менее одного года. Для присовения указанных трёх не требуется профессиональной подготовки, охранникам использовать специальные средства запрещено, поэтому лицензии не нужно.

Для присвоения последующих разрядов необходимо пройти специальную подготовку на осуществление охранной работы в соответствующей государственной организации. Чтобы стать охранником четвертого, необходимо иметь ранее изученные инструкции и навыки силового задержания нарушителя, уметь самостоятельно пользоваться спецсредствами для безопасности жизни: дубинки, наручники, надевать бронежилет. Пятый вдобавок к вышеуказанным спецсредствам имеет разрешение использовать травматическое и газовое оружие, различные способы задержания с использованием спецсредств (электрошокеры, перцовые баллончики). Охранники шестого помимо всех вышеуказанных средств, могут использовать любое установленное действующим законом служебное огнестрельное оружие. Согласно ФЗ закону «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», для того, чтобы работать охранником четвертой, пятой, шестой категорий необходимо получить лицензию.

Зачем нужна лицензия

Лицензия – разрешение, доказывающее профессиональную пригодность, подтверждающее охранный разряд, согласно которого, можно определить возможность использования специальных средств и видов оружия. Главная особенность, что лицензию охранника можно получить в лицензионно-разрешительном отделе внутренних дел.

После получения лицензии специалист сможет осуществлять пропускной режим на объектах, консультировать по вопросам правомерной защиты, осуществлять охрану жизни и имущества.

Процесс получения лицензии

Для того, чтобы получить лицензию охранника нужно:

  • пройти медкомиссию;
  • выбрать необходимый для вас разряд и окончить курсы со сдачей тестов и практического занятия на применение спецсредств и оружия;
  • с выданным квалификационным свидетельством обратиться в лицензионно-разрешительный отдел.

Требования к охранникам

Законодательством РФ к гражданам, желающим получить лицензию охранника и работать в ЧОП определяется ряд обязательных требований и условий.

К здоровью предъявляются следующие нормы:

  • отсутствие психических расстройств и отклонений;
  • наличие заболеваний, которые требуют постоянный прием лекарственных средств;
  • отсутствие физических нарушений;
  • зрение не должно быть ниже - 0,2.

По причине несоответствия может быть отказано в получении лицензии. Но регулирующий орган имеет отказать в выдаче удостоверения в некоторых случаях. Кандидат должен быть годен к выполнению обязанностей по результатам медицинского обследования и допускается при положительных заключениях каждого из врачей.

К частной охранной деятельности не допускаются следующие лица:

  • являющиеся несовершеннолетними, недееспособными;
  • не являющиеся гражданами РФ;
  • не имеющие медицинского заключения о допуске к работе охранником;
  • с наличием неснятой судимости за умышленное преступление или с предъявленным обвинением в совершении преступления;
  • уволенные с госслужбы или из госструктур по несоответствию занимаемой должности;
  • имеющие административные взыскания, заключения о невозможности заниматься частной охранной деятельностью;
  • употребляющие наркотические или психотропные веществ, стоящие на учете в псих- или наркодиспансерах;
  • чье удостоверение аннулировано за нарушения;
  • увольнение со службы по дисциплинарным причинам;
  • отказавшиеся проходить дактилоскопическую экспертизу.

Если вы соответствуете требованиям предъявляемым законодательством РФ к охранникам, то можно проходить медицинскую комиссию по справке 002-О/у. Всего вы должны посетить четырех врачей: психиатр, нарколог, офтальмолог и терапевт. После медкомиссии вы должны определиться с разрядом. Всего их шесть. С первого по третий сотрудникам не нужна специальная подготовка, не нужна и лицензия. Охранники с этими разрядами не могут пользоваться спецсредствами. Они относятся к категории «рабочий» и могут работать сторожами. Охранники, получившие с четвертого по шестой – это квалифицированные специалисты, они имеют право на применение спецсредства. Такие профессионалы могут работать в частных охранных предприятиях, профессионально занимающихся охраной объектов. По окончании обучения в специальном образовательном учреждении необходимо решить тесты, и отработать практические занятия по использованию спецсредств и средств обороны. Только при успешной сдаче можно получить свидетельство о присвоении того или иного разряда, и в дальнейшем лицензию. Сдавая теоретический экзамен на четвертую категорию, будущим охранникам, отвечая на семь вопросов, можно ошибиться четыре раза. На пятый, отвечая на девять вопросов можно допустить две ошибки, чтобы получить шестой разряд — из десять вопросов, неправильно ответить можно только на один. Практическая часть является одной из основных и состоит из навыков оказания первой помощи и использования спецсредств, в соответствии с выбранной категорией. 4 разряд подразумевает под собой необходимость обучения не менее 40 часов, что позволит в процессе выполнения своих обязанностей использовать чпециальные средства; пятый подразумевает прохождение обучения не менее 60 часов и разрешает использование спец. средств и гражданского оружия. Охранники шестого уровня подготовки должны пройти обучение не меньше 60 часов, а также могут применять специальные средства, служебное и гражданское оружие. После успешной сдачи квалификационного экзамена в центре дополнительного профессионального образования и принятия решения предоставляется и выдается свидетельство о присвоении квалификации. В противном случае через несколько дней назначается пересдача экзамена.

Получение лицензии на охранную работу

Чтобы получить удостоверение на охранную работу, нужно обратиться в центр лицензионно-разрешительной работы по адресу регистрации или в другуюб организацию, занимающуюся этим вопросом. В ОВД следует уточнить, какие документы необходимы для того, чтобы получить удостоверения. Стоит отметить, что процедура оформления документов упростилась благодаря открытию доступа на портале Госуслуг.

В лицензионно-разрешительный отдел необходимо принести перечень следующих документов:

  • заявление в ОВД на выдачу УЧО (удостоверение частного охранника);
  • необходимые оригиналы документов и копию паспорта;
  • фото размером 4х6 см в 2-х экземплярах;
  • справка о состоянии здоровья для работы в ЧО;
  • копия квалификационного свидетельства от ЛРО;
  • квитанцию об оплате госпошлины заявителя.

Вместе с документами на осуществление частной охранной работы в обязательном порядке подается заявление в необходимую органищацию. В форме заявления обязательно указывается информация о виде, месте и времени получения квалификации охранника, нахождение соискателя на госслужбе или в полиции, имя и почтовый адрес жительства соискателя лицензии (города, области и т.п.), наименование ЛРО, имя руководителя, наличие судимости, занимаемая должность на дату подачи анкеты, наименование ЛРО, имя руководителя; имя и почтовый адрес соискателя; вид, место и время присвоения квалификации; наличие судимости или нахождение под следствием; занимаемая должность на дату заявления; находится ли соискатель на государственной службе или работает в полиции.

Спустя сутки все соответствующие документы регистрируются в ОВД и формируется личное дело. Информация проходит проверку и заявление рассматривается в течение десяти дней, в результате будет принято решение имеется ли возможность выдать разрегшение на осуществление частной охранной работы или нет. Как правило, после проверки при положительном решении осуществляется изготовление удостоверения около одного месяца, после осуществления можно идти его получать. Можно отправить документы онлайн, используя портал «Госуслуги». Доступно оформление услуг онлайн. Здесь заполняется заявление с указанием данных, в форму прикрепляется фото, соответствующие документы и сканируется паспорт, оплачивается госпошлина. Примерно тот же касается срока рассмотрения заявки. Затем приходит сообщение на электронную почту, о необходимости получения заключения о выдаче документа, либо об отказе. Документ на охранную работу будет готова через один месяц после обращения и предоставления документов и фотографии. Необходимо посетить отделение МВД для того, чтобы получить удостоверение.

Факторы, по которым могут отказать:

  • иностранное гражданство;
  • наличие медицинских противопоказаний;
  • уголовная судимость;
  • нахождение под следствием;
  • наркотиечская, алкогольная зависимость.

Продление действующего разрешения на услуги частного охранника

Срок действия удостоверения пять лет. Далее продлевать его надо не раньше двух месяцев до окончания ее действия и не позднее месяца до истечения пяти лет. При продлении, надо пройти курс повышения квалификации. Подразделение лицензионно-разрешительного отдела обязан непосредственно продлевать действие удостоверения на пять лет в случае успешного прохождения программы курса повышения квалификации.
Для продления срока действия удостоверения, его дубликата или внесения изменений в удостоверение потребуется пакет документов: фотография 4x6, копия паспорта, медицинское заключение и копия аттестата об образовании. Работа в организации без разрешения не допускается.

Смотрите также