Как защитить дачу от воров

По окончанию дачного сезона и с приближением осеннего и зимнего сезонов, перед многими дачниками возникает актуальный вопрос “как обезопасить и защитить свою дачу от злоумышленников, воров и хулиганов”.

Большая часть собственников проживают на дачах, в загородных домах в основном в весенний и летний период, а с наступлением осени переезжают обратно в город. Опустевший участок становится лакомым кусочком для воров и грабителей. В отсутствие хозяев они могут вынести большую часть дома.

В случае, если дачник остается зимовать и жить в доме на даче, он непременно задастся вопросом, как наладить надежную охрану и защиту дачи от воров, ведь речь идет не только о сохранности имущества, но и о его жизни, а иногда его семьи и детей. Сегодня мы разберем как защитить дачу от воров в зимний период и не только, обезопасить участки и сооружения от воров и злоумышленников.

Что воруют на дачных участках?

Осуществление кражи воров на даче зимой в несколько раз чаще нежели летом. Причем в зимнее время года в большинстве случаев пустует не только дачный участок , но и все соседние дома или даже целый поселок. Чаще всего воров не интересует финансовая цель, ведь мало кто хранит деньги или драгоценности в загородных домах на своей даче.

Злоумышленников на даче привлекают различные металлы, изделия из стали, техника, телевизоры, батареи, строительные материалы, садовые инструменты и все, что можно перепродать. Многие преступники могут находиться даже в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Но вне зависимости от целей взлома и проникновения, хозяева всегда несут финансовые потери, дальнейшие переживания, связанные с разбирательствами, ремонтом и восстановлением дома на даче, тратами, а иногда даже с серьезной потерей здоровья, если во время проникновения владелец находился на месте преступления.

Разберем какие методы и средства можно применить, чтобы обезопасить свою дачу, дом , имущество и личную безопасность от воров.

Как обезопасить дачный участок от воров?

Способов и приемов для обеспечения защиты дачного дома и загородных коттеджей от воров существует большое количество. Разберем одни из самых эффективных и действенных мер.

Коммуникация с соседями

Первое, о чем нужно позаботиться, это налаживание контакта с соседями на даче. Ведь такая дружба обеспечит не только соседские посиделки, но и поможет защитить свою недвижимость от недобросовестных граждан. Договоритесь с соседями о четком алгоритме действий во время подозрительных ситуаций на участке, кому и на какой номер звонить и что делать. Помимо этого вы можете предупреждать соседей о том, когда планируете уехать и приехать обратно домой. Вы даже можете договориться с соседями и организовать охрану сразу нескольких домов. Можно нанять сторожа или установить шлагбаум.

Установка охранной сигнализации


Многие собственники обычно приобретают дачные участки подальше от города, поэтому у него не всегда есть возможность незамедлительно приехать на участок после звонка наблюдательного соседа. Факт взлома воров также бывает зачастую тяжело обнаружить на даче, не заходя на территорию участка. Установленная охранная сигнализация оперативно реагирует на воров и посылает сигнал о проникновении в помещение и взломе на участке. Причем сигнал может поступать как самому владельцу, так и на пульт вневедомственной охраны, которая незамедлительно отправляет экипаж на место происшествия. Стоимость охранной сигнализации зависит от комплекта оборудования и необходимых целей. Многие дополнительно устанавливают различные специальные датчики, пожарную сигнализацию, видеонаблюдение.

Монтаж камеры видеонаблюдения


Камеры видеонаблюдения вероятнее всего не смогут предотвратить преступление, зато смогут установить личности нарушителей и увидеть лица воров. Однако, стоит уделить внимание выбору качественной видеокамеры, потому что дешевые модели обладают не качественной картинкой и воров распознать будет очень сложно. Также вы должны учитывать, что камеру сложно замаскировать, провода будут всегда на виду.

Многие люди, живущие даче, которые не могут купить и установить камеру видеонаблюдения, используют муляжи и обманки, которые похожи на камеры. Часто еще их дополняют различными табличками с надписями, например, “объект вневедомственной охраной”, “ведется видеонаблюдение” и т.д.

Кстати, к еще одному способу имитации можно отнести и вариант ложного присутствия кого-то в доме . Например, с помощью реле времени с недельным таймером, вы программируете включение света вечером в доме , прожектора на бытовке, а также включение радио или телевизора. Ночью приборы отключаются. Дополнительно вешаете на фасад муляж видеокамеры с сигнализацией, который включает мигающий огонёк по датчику движения, если кто-то подошел к дому в тёмное время суток.

Это создаст иллюзию, что в доме кто-то живёт. Недостатки способа:

  • На даче зимой должно быть электричество. Если его нет или часто отключают, то скорее всего дополнительно придётся ставить источник бесперебойного питания.
  • Воры, следя за домом, могут догадаться, что всё это имитация, просто обратив внимание, что дорожки и ворота перед домом не чищены, на них лежит свежевыпавший снег, а в доме «явно» кто-то есть.

Уберите весь инвентарь и ценное имущество

Как правило, многие дачники во время зимнего сезона вывозят все ценное имущество, лопаты, грабли, инструменты и технику домой или же в гараж. Однако, не у всех есть возможность взять вещи и свободное место для их размещения. Также большим минусом является то, что если вы соберетесь ехать на дачу зимой, то придется брать с собой многие инструменты, что не всегда удобно. Главное - не оставлять его на улице.

Если нет возможности забрать с собой ценные вещи , можно попробовать договориться с постоянно проживающими соседями и перенести часть вещей на их участок .

Также хорошим вариантом будет нанести на строительные инструменты и ценные вещи опознавательный знак, инициалы или любое клеймо нестираемыми красками или другим способом. Так будет легче опознать украденные вещи.

Установка забора на дачном участке

Если у вас есть финансовые возможности, то лучше установить забор на вашем земельном участке. Забор является надежным способом защиты вашего дома от воров. Даже экономичные заборы из сетки рабицы или обрезной доски уже повысят защиту участка. Помните, что высокий забор намного тяжелее преодолеть. Какой забор выбрать, прозрачный или цельный, остается на усмотрение дачника. Прозрачный забор не скрывает участок от посторонних глаз и все находится на виду, но позволяет видеть, если на территорию проник посторонний. Непрозрачный забор скрывает дом и имущество от чужих людей, но в тоже время, если на территории будут правонарушители, соседи заметить их уже не смогут.

Своевременное выполнение работ

Специалисты не рекомендуют сильно затягивать с сбором урожая и уборкой грядок. Оставленный инвентарь и инструменты на улице и огороде могут привлечь внимание нарушителей.

Выбор качественной и надежной входной двери


Надежную дверь выбрать не трудно, обратите внимание на следующие критерии выбора двери :

  • Дверь должна быть металлической. Деревянные двери не являются надежными. Их можно с легкостью выбить ногой, вырубить топором и снести с петель. С металлической дверью это становится проблемой и провернуть это намного сложнее.
  • Толщина входной двери должна быть не менее 2мм и иметь минимум два замка, отличающихся по типу запирания и защиты. Можно еще установить скрытую щеколду.
  • Многие фирмы устанавливают на двери дополнительные системы безопасности.

Использование навесного замка


Несмотря на надежную входную дверь, использование навесного замка также поможет обезопасить ваш дом. Такой замок лучше не устанавливать на входные ворота, поскольку нарушители могут подумать, что в доме давно никого не было. Также при установке замка обязательно продумайте, как его можно укрыть, чтобы он не замерз зимой и вы смогли сами его открыть.

Установка решеток на окна

Помимо защиты входной двери и территории участка, стоит уделить внимание безопасности окон. Сейчас существует большое разнообразие решеток и ставней на окна, которые даже впишутся по стилю на ваш участок и приукрасят его. Однако не имеет смысла устанавливать дорогие решетки на окна без надежной входной двери. Злоумышленники не будут возиться со ставнями, если вскрыть входную дверь намного легче. Прекрасной альтернативой являются сдвижные решетки, которые можно с легкостью убрать и вернуть на место при необходимости.

Чистота участка

Если есть возможность, постарайтесь периодически посещать ваш дачный домик, чтобы создать на территории ощущение присутствия человека. Убранный снег, калитка или подстриженный и ухоженный участок летом возможно смогут отпугнуть правонарушителей и непрошенных гостей.

Дополнительные прожекторы

Установите дополнительные прожекторы света, которые реагируют на движение и автоматически включаются.

Режим секретности

Постарайтесь сохранять полный режим секретности, особенно это касается публикаций, фото и видео в интернете, и не распространять информацию о защите своего участка, где находятся у вас видеокамеры и датчики, сколько их и когда вы планируете уезжать. Многие дачные владельцы хвастаются на форумах своими надежными охранными системами, рассказывая все нюансы и детали максимально подробно. Для воров не составляет труда найти этот дом и обойти все описанные системы охраны.

Конечно можно сделать имитацию сигнализации для отпугивания воров, однако у этого способа масса недостатков:

  1. Потеря сил и времени на вывоз вещей с дачи.
  2. Не у всех есть свободное место, чтобы разместить вещи, вывезенные с дачи.
  3. Весной снова придётся всё вывезенное завозить обратно на дачу.
  4. Если вы захотите приехать на дачу зимой, придётся брать с собой плитку, телевизор, обогреватель и т.д.
  5. И главное — пока вас нет дома, вашу собственность могут спалить, поломать мебель, загадить комнаты или устроить в ней ночлежку.

Дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование» отметила новости, что в 2020 году в России значительно снизилось число грабежей, воров и краж в загородных домах. В 2019-м такие риски занимали третье место по объему выплат. В этом сезоне грабежи и кражи переместились на четвертое место в списке, а на страховые случаи пришлось 5% от всего объема выплат.

Помните уголовный кодекс

  • Статья 109 УК. Уголовное дело поднимается при причинении смерти по неосторожности и наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
  • Статья 114 УК. Причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы до одного года, либо принудительными работами до одного года, либо лишением свободы на тот же период.
  • Статья 115 УК. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Наказание – штраф до 40000 рублей, обязательные работы, исправительные работы или арест до четырех месяцев.
  • Статья 116 УК. Побои. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий. Наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами до одного года, ограничением свободы до двух лет, принудительными работами до двух лет, арестом до шести месяцев или лишением свободы до двух лет.
  • Статья 167 УК. Умышленное уничтожение или повреждение имущества. Если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то они грозят штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительными работами до одного года, принудительными работами до двух лет, арестом до трех месяцев или лишением свободы до двух лет.

Защита дачного участка от воров является важным вопросом, которому владелец должен уделить большое внимание. Теперь защитить дом и дачу от воров могут как и простые советы и хитрости, так и надежные охранные системы и технические изделия. Помните, что здоровье и безопасность вас и вашего дома от воров превыше всего.

Смотрите также другие статьи: