Сторож и охранник - в чем разница?

Руководителю любого объекта важно знать разницу в работе сторожа и охранника на контрольно-пропускных пунктах. Профессии с почти одинаковыми обязанностями, схожими графиками, условиями труда, но с большой разницей в зарплате. Зарплата сторожа, как низкоквалифицированного персонала, ниже, чем стоят услуги ЧОП. Охранники имеют лицензию, возможность применять спецсредства, оружие, силу в чрезвычайных обстоятельствах, а сторожа – нет.

Определения

Охранник с лицензией, удостоверением и квалификационным разрядом, профессиональными стандартами частной охранной деятельности ЧОП от соответствующих условий договора заказчика.
Сторож – охраняет объект, а при необходимости и в соответствии с инструкцией вызывает службы полиции, МЧС, «Скорую помощь». Сторож постоянно работает в местах, определенных трудовым договором.

Предназначение

Главная разница заключается в требованиях, которые предъявляются.

У охранника имеются:

  • сертификат о прохождении обучения по специальности «охранная деятельность» с присвоением квалификации;
  • лицензия;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья.

Заработную плату охранник получает в зависимости от профессионального исполнения мероприятий.

К сторожу требования по физической подготовке наличию судимостей и уровню образования не применяются. Если охранник активно противостоит опасности, применяя при необходимости силу и оружие, то сторож оповещает правоохранительные органы.

Обязанности по должности

В первую очередь, осуществление защиты и надзора охраняемых входа и въезда, а также охранник вправе:

  • вступить в контакт;
  • проверить документы;
  • досматривать грузы;
  • проводить наблюдение за всей территорией при наличии установленных видеокамер; защитить людей, действия должны быть соразмерны ущербу.

Сторож контролирует территорию, используя видеосистемы или пешими обходами; при проблемах нажимает на кнопку тревожной сигнализации и вызывает правоохранительные органы.

Условия труда

Работая на КПП, охранник первым встречает посетителей и транспортные средства, контролирует производственную территорию, используя систему видеонаблюдения, информирует полицию и руководство о возникновении преступных посягательств нарушителей. В договоре охранника ЧОП конкретно не указано рабочее место, поэтому должностные обязанности они выполняют на разных объектах.

Благодаря стабильному месту нахождения у сторожа имеется специальное помещение, где можно хранить личные вещи, принимать пищу. Рабочий день сторожа не может быть больше 24 часов. При круглосуточном режиме работы место оборудовано необходимыми удобствами. В чрезвычайных ситуациях сторож нажимает «тревожную кнопку».

Квалификация и лицензирование

Охранник от сторожа отличается наличием лицензии, которая выдается в региональных подразделениях МВД. Лицензию получают совершеннолетние граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, не имеющие судимости и увольнений из государственных органов по статье. В отличие от сторожа охранник должен иметь квалификацию после прохождения
физической подготовки. Законом предусмотрено шесть категорий охранных специалистов:
4 разряд можно получить за 99 часов обучения, чтобы использовать специальные средства;
5 разряд – 174 часа обучения дает право осуществлять охрану, применяя помимо спецсредств газовые пистолеты;
6 разряд - 266 часа обучения дает право применять огнестрельное оружие.

Особенности работы

Из-за отсутствия КПП в деятельность работников охраны данных объектов входит обход территории и обеспечение материальной сохранности имущества. В соответствии с требованием законодательства охранник должен присутствовать на некоторых объектах, как в образовательных организациях в обязательном порядке.

На предприятиях

Собственник делает выбор на основании самостоятельного решения о приеме на работу охранника или сторожа. Как правило, если для охраны объекта, где мало лиц и достаточно только сохранности ценностей, то нанимают низкоквалифицированных сторожей. Если для работодателя важно поддерживать безопасность компании, то на КПП со специальными досмотровыми системами, активным передвижением людей, автомобилей с грузами частым возникновением кон

В школах и детских садах

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 58485-2019 и «Профстандарта 12.003» охрану образовательных учреждений должны обеспечивать работники ЧОП с квалификацией не ниже 4-го разряда:

  • пропускной контроль;
  • предотвращение угроз имуществу;
  • круглосуточное видеонаблюдение.

У охранника школ и детских садов должно быть: образование - среднее общее, профессиональная подготовка и инструктаж по пожарной безопасности, медицинская книжка.

Заключение

Выбор зависит от профессиональных навыков, которые требуются для работодателя. Если на объекте только выписываются пропуска посетителям, нанимают сторожа или вахтера, которые после рабочей смены предприятия в целях проверки сохранности имущества, обходят территории или применяют видео средства. Если по должности необходимо в соответствии с должностными инструкциями выполнять такие функции, как: учет посетителей, сдача на пульт охраны, выдача ключей, то требуются работники охранных предприятий, поэтому они охраняют торговые центры, общественные здания.

В компании “Рустелематика” специалисты обеспечивают безопасность банков, офисов, бизнес центров и частных предприятий.

Смотрите также