Технические средства охраны (ТСО) - что это?

Что такое ТСО?

ТСО – это технические средства охраны, предназначенные для обеспечения мер безопасности не только в торговых комплексах, промышленных компаниях, многоквартирных домах, но и на прилегающих к ним территориях. Установлено, что их дополнительное применение с физической защитой любых объектов уменьшает количество персонала и увеличивает уровень безопасности.
Технические средства охранной сигнализации – это комплекс для обеспечения безопасности на объектах различных форм собственности. Контролировать как внешний периметр охраняемой зоны, так и внутреннее пространство, несение службы нарядами и караулами за счет инженерно-технических средств становится проще. Специалисты рекомендуют применять технику для защиты, поскольку всю ответственность на обеспечение безопасности возлагать на охранников не следует, ведь они могут:

  • допустить несанкционированное проникновение.
  • вступить в сговор с преступниками.
  • не заметить нарушений из-за усталости.

У современных технических средств нет таких недостатков. Например, камеры видеонаблюдения применяются круглосуточно. Датчики охранной системы всегда защитят охраняемый объект от возможного проникновения.

Охранное оборудование направлено на защиту не только личной безопасности, но и имущества.
тсо что это такое

Инженерно-технические охранные средства

К инженерно-техническим охранным средствам относятся извещатели охранно-пожарной сигнализации, датчики разного типа действия, видеокамеры, устройства контроля доступа. Лучший способ снизить преступные посягательства и защитить охраняемую территорию - выбор необходимых изделий с разным принципом воздействия в зависимости от их конструкции. Для удобства операторов комплексная система видеонаблюдения состоит из стандартного набора элементов: камер, мониторов, сервера, как локальных, так и облачных.
Используя технологии локального типа, необходимо позаботиться о возможностях оснащения памяти сервера, чтобы обеспечить не только место для хранения видео, но и увеличить качество записи в целях быстрого обнаружения преступников. Чтобы не мучиться с хранением информации на собственных отдельных серверах многие компании, после регистрации заключают договор с владельцами облачных серверов и пересылают им снятое видео через интернет. Объем предоставляемой памяти облачного сервера зависит от стоимости заключенного контракта.
Видеозапись с камер системы видеонаблюдения применяют для решения следующих задач:

  • снижение времени на поиск преступников;
  • психологическое давление на воров;
  • обнаружение примет злоумышленников.

Функции системы наблюдения не только защищают от спланированных преступных посягательств, но и помогают снизить риск спонтанных мероприятий злоумышленников. Установка нескольких камер информационной системы видеонаблюдения поможет защитить периметр территории и внутренние помещения охраняемого предприятия. По желанию заказчика снизить стоимость оборудования можно с помощью использования устройств -муляжей, которые визуально не отличаются от настоящих видеокамер.
Управление и контроль за доступом осуществляют следующие виды технических средств:

  • шлагбаумы;
  • магнитные запирающие устройства;
  • турникеты;
  • карты доступа.

Такие специальные изделия могут как разрешать, так и блокировать доступ людей на охраняемые организации. Использование шлагбаумов и магнитных запирающих устройств не запрещено. В соответствии с законодательством России установка систем контроля и управления доступом защищает объекты от несанкционированного доступа и выполняет ряд других важных задач:

  • Сбор для обработки информации о посещениях рабочего места сотрудниками или посетителей.
  • Отслеживание процесса прохождения контрольных точек.
  • Увеличение надежности.

ТСО совместно с системой видеонаблюдения обеспечивают безопасность крупных промышленных, частных объектов и многоквартирных домов. К турникету, который срабатывает по картам доступа, добавляют видеокамеру и датчик движения.

Инженерно-технические охранные средства

Виды ТСО

Извещатели охранно- пожарной сигнализации делятся на внутренние для защиты материальных ценностей внутри помещений и внешние, которые предупреждают о проникновении посторонних лиц на охраняемую территорию объекта.
Охранные технические средства несанкционированного проникновения нарушителя на объект при срабатывании издают звуковой сигнал оповещения как для отпугивания преступников, так и для привлечения внимания охранников.
В систему сигнализации включают датчики, блок управления, исполнительное устройство. Датчики реагируют на открытие дверей, разбитие и открытие окон, движение посторонних лиц, изменение температуры и передают электронный сигнал тревоги на блок управления, задавая команду исполнительному устройству.

Технические системы по способу передачи сигнала делят на проводные и беспроводные.
Датчики пожарной сигнализации срабатывают от повышения температуры и появления задымленности, после чего они передают тревожный сигнал на блок управления, от которого команда передается исполнительному устройству.

Также ТСО делят по логике работы компьютерной техники. ТСО могут быть с линейной программой работы, т. е. не зависеть от обратной связи, и с разветвленной программой, обеспечивающей различные режимы работы в зависимости от качества и объема обратной связи.

виды тсо

Общие требования по монтажу и обслуживанию ТСО

При проектировании объектов для их защиты необходимо учитывать состав сложного оборудования инженерно- технических изделий, монтажом которых должны заниматься компании, имеющие лицензии.
Помимо установки ТСО, компании проводят профилактический осмотр устройств, проверяют их работоспособность. Обслуживание каждого ТСО в процессе эксплуатации проводится согласно регламентов.

монтаж тсо

Смотрите также другие статьи: