Утечка газа в квартире

Причины утечки газа

Причин утечки газа несколько, условно их можно разделить на три группы:

  1. Неисправность газового оборудования (поврежденный газовый шланг, изношенный прокладки, дефекты трубопровода, неисправность конфорок, изъяны в баллоне)
  2. Бытовые ошибки - самая распространенная причина утечки (неполное заворачивание крана подачи или заливание пламени в газовой конфорке, потухание огня на конфорке из-за сквозняка).
  3. Просчеты при монтаже газового оборудования (слабое затягивание крепежного наконечника, срыв резьбы на внутренней гайке газовой плиты из-за неправильной установленного шланга или перетяжки крепления).

Также причинами могут послужить следующие факторы- самостоятельное проведение газоопасных работ без согласования с контролирующей организацией, неправильная эксплуатация оборудования вследствие несоблюдения рекомендаций изготовителя оборудования.

Первые признаки - как проверить утечку?

Одна из опасностей природного газа - он нейтрален по запаху и цвету, однако в современных условиях в газ для быта добавляют специальный компонент, который имеет специфический и довольно яркий характерный запах. Именно это вещество помогает своевременно обнаруживать утечку.

Если утечку газа не удалось выявить сразу, то у человека возникает газовое отравление, которое сопровождается головной болью и головокружением, сухостью во рту и общей слабостью, а также нарушением сна, тошнотой, покраснением глаз и слезотечением.

Существует несколько способов обнаружения утечки газа:

  • По запаху - как мы отмечали ранее, специфический запах, похожий на тухлые яйца начнет распространяться по квартире, оповещая ее жителей о произошедшей утечке. Если же вы чувствуете именно запах газа, это говорит о том ,что его концентрация достаточно велика и срочно необходимо применять все меры безопасности.
  • С помощью приборов - самый безопасный и надежный метод, в ходе которого используют специальные датчики и анализаторы. Эти устройства показывают даже малейшее наличие газа в воздухе, с помощью такого устройства можно обеспечить полную безопасность помещения и его жителей. Такие датчики устанавливают под потолком (так как газ легче воздуха и поднимается наверх), при обнаружении газа датчики начнут издавать специальные сигналы чтобы привлечь внимание к проблеме.
  • Обмыливание - данный способ помогает определить место утечки. С помощью мыльного раствора (достаточно развести шампунь или стиральный порошок в воде) обнаружить проблему легко - возьмите щетку или кисточку и нанесите раствор на шланги и краны, если начнут появляться мыльные пузыри, то утечка находится в этом месте.
  • По звуку также можно определить место утечки - как правило, слышно свист или шипение в месте разгерметизации соединений. В месте такого разрыва можно ощутить газ тактильно, так как вырываться он будет с большой силой.
  • Опрессовка - этот метод чрезвычайно опасен и не применятся при высокой концентрации газа. Рекомендуем выбрать другой способ или вызвать специальную службу, так как для этой методики применяют открытый огонь.Необходимо открыть конфорки, чтобы через них начал проходить газ, далее необходимо их отключить и перекрыть газовый кран. Спустя 2-3 минуты откройте любую конфорку, включите ее на максимальную мощность и поднесите спичку с огнем. Если газ загорелся - все в порядке, если же нет - произошла утечка.

Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно обнаружить газ, вызовете специальную службы, эксперты которой будут соблюдать все требования, оповестят вас о последствиях, проверят герметичность и исправность оборудования, принять все меры по обработке шлангов и обеспечению безопасности.
Специалисты смогут обеспечить безопасность на территории вашей квартиры, помогут избежать проблем утечки газа газопровода на вашей кухне.

Датчики обнаружения газа

При утечке газа датчики обнаружения спасают не только имущество от возможного взрыва, но и владельцев. Датчики бывают трех разных типов:

  • Инфракрасные (самые надежные) - такие приборы анализируют воздух с помощью излучения и при наличии загрязнения срабатывает тревожная сигнализация. Такие устройства могут работать как от батареек, так и от сети.
  • Каталитические датчики применяют на производстве, так как они имеют специальные камеры в местах горениях газа и при смене температуры датчик реагиирует.
  • Полупроводниковые устройства работают только от сети благодаря полупроводниковой пластине со специальным химическим составом. Если на эту пластину попадает газ, то фиксируется изменение и датчик подаст сигнал.

Что делать?

Схема действий при утечке газа в квартире зависит от ситуации:

  • Если проблема в шлангах
    При обнаружении проблемы со шлангом необходима его замена, если обнаружена проблема с изоляцией, она восстанавливается. Важный момент: покупка шлангов должна производиться только в сертифицированных магазинов, они должны быть металлическими в желтой пластиковой оболочке или резиновыми в металлической оплетке.
  • Если проблемы в горелке
    Если вы чувствуете запах газа по причине угасшего пламени и вы поздно обнаружили горелку, то перекройте подачу и проветрите помещение. Необходимо открыть все окна и двери, подождать пока горелка остынет и очистить отверстия от пищи и остатков жира.
  • Если плита работает от баллона
    Необходимо сразу позвонить в газовую службу по номеру 104, дожидаясь службу можно аккуратно перенести баллон на балкон и накрыть мокрой тряпкой.

Если вы не знаете причины утечки или не уверены в том, что сможете самостоятельно решить проблему, следуйте следующей инструкции:

  • Откройте все окна и входную дверь для проветривания.
  • Закройте кран подачи газа на трубе.
  • Покиньте загазованное помещение, выведете всех людей и животных.
  • Позвоните в аварийную газовую службу
  • Необходимо оповестить соседей.

Дополнительно можно обесточить квартиру, чтобы не допустить появления случайной искры внутри розетки

Как не допустить утечки. Профилактика.

Утечка газа в квартире является серьезной опасностью для жизни и здоровья людей, а также имущества. В случае, если вы заметили запах газа, необходимо сразу же действовать.

Главная рекомендация в таком случае - никаких электрич

еских приборов и света включать не стоит, а также не пользоваться телефоном или иными источниками зажигания. Лучше всего выйти на улицу и позвонить на экстренную оперативную службу МЧС России.

Если вы заметили запах газа, значит, что-то не так и необходимо проверить газовую кухонную плиту, вентиль и другие возможные источники. Вентиляцию нужно проветривать регулярно, особенно если квартира находится в отдельном проветриваемом доме.

В России запрещено самостоятельно проводить проверки газовых систем, для этого нужно обратиться к специализированным газовщикам. Проведение контроля качества газа и замена старой газовой техники на новую обязательно должны включаться в план ремонта квартиры.

Для защиты от утечек газа и возможных взрывов, необходимо использовать газоанализаторы и другие средства защиты. Кроме того, необходимо оставлять доступ к лестничной клетке свободным, чтобы в случае чрезвычайной ситуации люди могли безопасно покинуть здание.

Все документы и разрешения на пользование газом в квартире должны быть наличии и соответствовать законодательству. Если у вас остались вопросы на тему утечки газа, можно обратиться за консультацией к специалистам в данной области. Полезные материалы, видео и проекты могут быть найдены в интернете. Но если вы заметили запах газа, сообщите об этом экстренной оперативной службе МЧС России и действуйте быстро и осторожно.

Чтобы не допускать утечки газа в квартире, необходимо всегда читать инструкцию по эксплуатации газового оборудования, пользуясь устройствами правильно вы исключаете возможность появления утечки.
Установите специальные датчики, чтобы вовремя получить сигнал при утечке газа. Такой датчик сможет обеспечить безопасность вашей семьи и имущества.
Основные правила профилактики:

  • Храните баллоны только в хорошо вентилируемых помещениях.
  • Регулярно прочищайте газовые горелки, не допуская засорения.
  • Не оставляйте плиту без присмотра при приготовлении пищи.
  • Следите за состоянием газового оборудования.
  • Не храните баллоны для ремонта в квартире.
  • Не допускайте самостоятельное использование газовой плиты детей.

Чтобы обезопасить квартиру не зажигайте газ, если собираетесь уходить, перекрывайте подключение газа, если покидаете помещение. Категорически запрещается оставлять детей одних с включенной подачей газа.

Важно: при любых подозрениях утечки газа ,при неисправном оборудовании или если вы почувствовали резкий сильный запах газа - выключите газовую плиту и все электроприборы (камины, работающие на топливе, печи, колонки) и дождитесь приезда специалистов. Специалисты найдут неисправное оборудование, повреждения и системы не соответствующие требованиям, после чего смогут предупредить вас о необходимой замене оборудования или ремонте

Смотрите также