Ведомственная охрана

Владельцы объектов различных форм собственности часто задумываются о выборе организации, которая создана в целях охраны имущества от противоправных посягательств и обеспечения безопасности работы персонала.

Что такое ведомственная охрана

Ведомственная охрана – это организационно-правовая форма охраны, осуществляющая охрану объектов, подведомственных различным ведомствам в Москве и России. Для создания единой системы охраны утверждены общая нормы и правила регулирования, а также перечень ограничений и акты, предусмотренные законодательством.

В численность ведомственной охраны входят отдельные человек-сторожа, частные охранные организации, а также силы и средства МВД и ФСО России. Исполнение задач, возложенных на ведомственную охрану, осуществляется в соответствии с уставными положениями и проектами, одобренными президентом и государственной думой.

Для поддержания высокого уровня охраны и реализации политики по обеспечению безопасности в период исполнения задач и выполнения проектов, используются дополнительно модели мотивации персонала и организационно-регулирующие меры. Предоставлена возможность использования личной информации в рамках действующих норм и связь с подведомственными организациями, реализация которых включена в перечень обязательных мероприятий.

Осуществление деятельности ведомственной охраны предусмотрено ссылкой на общие нормы регулирования, а также при обязательной связи с ситуациями, возникающими в процессе ее выполнения. В численность охраны включена также Роскосмос и Росатом, что предусмотрено нормами, действующими на настоящий период. Все данные охраняемых объектов, их состоянии и численности, предоставлены для использования в рамках процесса охраны и соблюдения правовых норм и значений. Строгое следование правилам и нормам обеспечивает эффективную реализацию мер по обеспечению безопасности ведомственных объектов.

Подразделения ведомственной охраны совокупность сил и средств, создаваемых федеральными органами исполнительной власти на основе государственных и негосударственных систем, которые предназначены для защиты общественных объектов. Сотрудники используют стрелковое оружие и специальные средства (наручники, резиновые палки). Служащий в государственных органах ведомственной охраны считается стрелком, в неправительственных — охранником.

Задачи ведомственной охраны определяются федеральным законом «о ведомственной охране от 14 апреля 1999 года № 77-фз и № 395-фз "о внесении изменений в федеральный закон "о ведомственной охране". Главной из которых является защита от противоправных посягательств и обеспечение пожарной безопасности на охраняемых объектах, являющихся государственной собственностью и (или) находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных государственных органов.

Ведомственная охрана охраняет объекты:

  • федеральную собственность;
  • служебные помещения, частные сооружения;
  • земли и воды, на прилегающих территориях;
  • средства передвижения;
  • акционерные общества;
  • здания, принадлежащие крупным компаниям;
  • грузы.

Что такое вневедомственная охрана

Вневедомственная охрана (ОВО) – вооруженное подразделение, входящее в состав Росгвардии. главная задача сотрудников полиции состоит в обеспечении общественного порядка и охране объектов государственной и частной собственности на территории разнообразных предприятий и компаний. ФГУП «Охрана» Росгвардии - федеральное государственное унитарное предприятие, которое оказывает услуги по военизированной и физической охране, а также по установке и эксплуатации технических средств Сотрудники подразделений ОВО находятся в штате Росгвардии.

Основные понятия, несколько правил применения таких специальных средств, как: палки специальные, средства раздражающего действия, водометы, ударно-шоковые средства, светошоковые и электрошоковые устройства, средства разрушения преград служебных животных, средств экстренной остановки транспорта, а также права и обязанности указаны в Федеральном законе от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации". Также как о случаях, когда запрещается применять специальные средства в отношении несовершеннолетних детей, женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности. Оборот служебного огнестрельного оружия, боевого ручного стрелкового оружия, патронов и боеприпасов к нему осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оружии.

В целях решения задач настоящего федерального закона разрешено использование огнестрельного оружия, в том числе нарезного, дальнего действия, боевой одежды в виде экипировки. Снятие с учета гражданского и служебного оружия производится согласно Постановлению Правительства РФ №814. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществляется должностными лицами, которые вправе производить административное задержание физического лица, а также должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, определенном в части 2 статьи 28.3 КоАП РФ.

Основные отличия ведомственной охраны от вневедомственной

Безопасность объектов обеспечивают разнообразные охранные службы, деятельность которых регламентируется нормативными документами. Полномочия сотрудников зависит от типа охранной организации.

Правовое положение
Для защиты объектов ведомственная служба может использовать не только отечественное, но и импортное оружие, а также разнообразные средства в зависимости от уровня квалификации работников и требований собственника. Впрочем, они продолжают подчиняться министерствам и профильным организациям. Отдел вневедомственной охраны входит в состав Росгвардии. Охрана объектов осуществляется в соответствии с условиями заключенного договора между ОВО физическими и юридическими лицами.

Полномочия
Ведомственная охрана может досматривать автомобили, вещи задержанных, составлять документы о правонарушениях, отвечать за сохранность:

  • государственных предприятий;
  • административных зданий;
  • частных организаций.

Вневедомственная служба, согласно ФЗ, организует безопасность:

  • военно-промышленных комплексов;
  • торговых предприятий;
  • административных строений;
  • аэропортов;
  • культурных учреждений;
  • объектов исторического наследия;
  • баз военного резерва;
  • складов;
  • объектов по производству и хранению изделий из драгоценных металлов;
  • объектов с хранением военных припасов и наркотических веществ;
  • объектов с массовым пребыванием граждан во время общественных мероприятий;
  • медицинских, общеобразовательных и дошкольных учреждений; жилых домов и квартир.

В состав ведомственной службы входят обучающие центры и рабочие отделы в зависимости от деятельности министерства или ведомости, которой принадлежит охранная система.

Вневедомственные строевые специализированные подразделения сотрудников полиции, отвечают за конкретные задачи. В состав Росгвардии входят пункты централизованной охраны, центры оперативного управления отдела вневедомственной охраны, внутренние войска, СОБР, ОМОН, ОЛЛР и многие другие отделы. Работа, выполняемая сотрудниками Росгвардии зависит от функций отдела.

Вооружение и оснащение
Охранники ведомственной службы используют ружья, пистолеты, револьверы, карабины, спецсредства, дубинки, электрошокеры, заграждения для автомобилей, наручники. Сотрудники отдела вневедомственной охраны имеют военное обмундирование и используют стрелковое дальнобойное огнестрельное оружие, специальные средства.

Оказание услуг
Ведомственные охранные системы базируются на охраняемых объектах министерств и ведомств, поэтому их услуги ограничиваются ведомством, к которому относится объект. Отдел вневедомственной охраны (ОВО) оказывает услуги по обеспечению безопасности в соответствии с условиями договора.

Смотрите также