Иммобилайзер - что это?

Антиугонное устройство, известное как автомобильный иммобилайзер или секретка, представляет собой электронное устройство, которое надежно защищает транспортное средство от угона. Оно считается более надежным, чем стандартные автосигнализации и поэтому широко применяется в автомобилях премиум-сегмента, где уже установлено штатное антиугонное устройство.

Если в вашем автомобиле отсутствует иммобилайзер или вы хотите усилить меры безопасности, вы можете рассмотреть возможность дополнительной установки современной антиугонной системы. Это обеспечит вам большую уверенность в сохранности вашего транспортного средства и сэкономит ваше время и нервы.

Как работает иммобилайзер в машине?

Существует устройство под названием "immobiliser", которое можно перевести с английского как "обездвиживатель", и это соответствует его действительности. Это устройство работает путем блокировки отдельных модулей авот, таких как системы зажигания или подачи топлива, и тем самым обездвиживает транспортное средство. Если попытаться угнать машину, то возможны два сценария: мотор не заведется совсем, либо глохнет через некоторое время после начала движения.

Хорошо установленная охранная система с иммобилайзером является серьезным препятствием для злоумышленников. Этот прибор блокирует автомобиль, независимо от его местоположения и даже если злоумышленник обнаружит его, это не повлияет на блокировку двигателя машины.

Противоугонные системы могут использовать различные схемы для защиты автомобиля. Это может включать разрыв электрических цепей, отправку команд по цифровой CAN-шине, или специальные микропрограммы. Некоторые системы обеспечивают защиту автомобиля очень простым способом, однако это не уменьшает их эффективность.

Владелец авто получает ключ, карточку, транспондер, который распознается блоком управления. Когда система идентифицирует владельца, защита снимается. Если угонщик не проходит аутентификацию, транспортное средство блокируется и никуда не движется. Вот почему иммобилайзеры и другие подобные противоугонные новинки набирают все большую популярность среди владельцев машин.

Виды секреток

Существует три основных типа автомобильных иммобилайзеров, которые условно можно разделить по принципу работы.

Первый тип - это контактный иммобилайзер, который работает с помощью специального ключа. Он может быть деактивирован с помощью секретного кода, вводимого с помощью кнопок или клавиш. Недостатком этого типа является то, что его легко обнаружить, и система не обеспечивает должный уровень защиты, поэтому считается устаревшей.

Второй тип - это бесконтактный иммобилайзер, который может быть деактивирован с помощью специальной карточки или брелка, содержащих бесконтактную электронную метку. Поиск расположения этого средства максимально затруднен, а его радиус действия может быть как малым, так и большим. Второй тип является предпочтительнее, когда необходим большой радиус действия.

Третий тип - это мобильный иммобилайзер, который предназначен для защиты автомобиля в движении. Он оптимально работает в режиме противоразбойной защиты и срабатывает спустя некоторое время после угона или ограбления. Когда он срабатывает, машина останавливается, а дальнейшее движение становится невозможным.

Штатный иммобилайзер, который устанавливается производителем в транспортное средство в процессе заводской сборки и работает на программном уровне, также можно отнести к типам иммобилайзеров. Но у него есть минусы, такие как стандартное размещение системы, которое значительно снижает его надежность и усложняет обнаружение. Поэтому многие владельцы авто оснащают свои машины дополнительным охранным оборудованием, которое соответствует повышенным требованиям безопасности.

Принцип работы и состав устройства

Иммобилайзер - это необходимый компонент для защиты автомобиля от несанкционированного доступа. Это устройство сделано в форме чипа, который встроен в транспортное средство, в отличие от замка, который можно легко отключить с помощью разных манипуляций. Основное правило - иммобилайзер нужен для того, чтобы препятствовать разблокировке двигателя без правильной авторизации.

Место установки иммобилайзера может быть разным, но главное, чтобы оно было недоступно для посторонних. Любые контакты с иммобилайзером требуют авторизации, иначе программа отключит двигатель. Слово "иммобилайзер" происходит от слова "иммобилизация", что означает быструю блокировку двигателя. Это очень важно для безопасности вашего авто.

Строение иммобилайзера отличается простотой и включает в себя всего три основные компоненты:

  1. Блок управления, являющийся главным элементом охранных систем. Он принимает сигналы, обрабатывает полученную информацию и выдает команды на блокировку или запуск транспортного средства.
  2. Ключ зажигания, брелок или карточка с бесконтактной меткой, которые опознаются блоком управления.
  3. Электромагнитное реле или микроиммобилайзер, который устанавливается в дополнительных, нештатных иммобилайзерах и отвечает за разрыв электрической цепи.

Блок иммобилайзера в машине сложно обнаружить, что многократно усложняет задачу угонщикам. Микроиммобилайзеры также маскируются и могут выглядеть как обычные детали, например, предохранитель. Существуют также системы, которые работают без разрыва электроцепей, используя цифровую LIN- или CAN-шины.

Использование иммобилайзера удобно и просто. В зависимости от конструктивных особенностей системы достаточно:

  • Иметь при себе бесконтактную метку.
  • Использовать свой смартфон как носитель радиометки.
  • Применять штатный брелок или ключ.
  • Знать секретный PIN-код.

Противоугонные системы - особенности

Каждый автовладелец может найти оптимальное противоугонное средство с учетом своих потребностей и ценовой категории, поскольку противоугонные системы различных брендов имеют свои особенности. Стоимость иммобилайзера зависит от набора функций безопасности, и экономить на безопасности не стоит. При выборе противоугонного устройства нужно учитывать необходимый уровень защиты и функциональности системы.

На отечественном рынке есть новейшие цифровые разработки, адаптированные к условиям России.

Один из примеров - это иммобилайзер Pandect, который устанавливается с минимальным вмешательством в проводку транспортного средства и управляется при помощи бесконтактной метки.

Другой пример - это иммобилайзер StarLine, разработанный российским НПО "StarLine" для автомобилей и мототехники. Он позволяет авторизоваться со смартфона, дистанционно блокировать двигатель по цифровой CAN-шине и совмещается с различными системами автозапуска.

Иммобилайзеры IGLA - инновационная разработка компании из Санкт-Петербурга. Он поддерживает большинство марок автомобилей мировых производителей, имеет надежную маскировку в виде сверхмалого размера и влагозащищенного корпуса, а также резервный контур блокировки.

Другой вариант - это иммобилайзер MEGUNA Сфинкс, который эффективно имитирует неисправность двигателя при попытке угона. Он может работать как самостоятельно, так и в комплексе с охранными системами других производителей.

Также стоит упомянуть иммобилайзер Призрак, разработанный российской компанией TEC Electronics. Он подключается через бортовую CAN-шину и дополняет, а также усиливает штатную защиту автомобиля.

Существуют бюджетные модели иммобилайзеров, такие как Spirit (Полярный волк) и NEXUS, которые обеспечивают комплексный подход к защите машины. Управление иммобилайзером может быть контактным с использованием технологии DALLAS, бесконтактным с использованием метки, или же двойной авторизацией. Кроме того, эти модели имеют энергонезависимую память.

Если у вас возникают вопросы о замене или установке иммобилайзера, компьютер в авто может помочь вам быстро и легко отключить его. Однако, это может привести к проблемам и даже потере собственного автомобиля. Поэтому, правильная установка и использование иммобилайзера - это главное правило для защиты вашего автомобиля от кражи.

Смотрите также