КТС - кнопка тревожной сигнализации

Кнопка тревожной сигнализации - что это?

Кнопка тревожной сигнализации (КТС) – это дистанционное средство экстренного вызова охранных служб, предназначенное для обеспечения защиты во время чрезвычайной ситуации. Отряды быстрого реагирования прибывают на охраняемый объект через несколько минут после нажатия на кнопку. С помощью технических средств безопасности значительно сокращается время для предупреждения чрезвычайных ситуаций (ЧП) и обеспечивается надежная защита. В этом заключается главная функция КТС.

Охрана объекта с помощью КТС

Охрана объекта с помощью КТС – востребованный тип личной и имущественной безопасности как на территории крупных предприятий, офисов, так и в домах и городских квартирах людей. Это устройство позволяет вызвать на помощь службы безопасности после нажатия КТС при возникновении потенциальной опасности.

Охранная кнопка - электромеханическое средство для связи с пожарными группами и другими службами безопасности. После нажатия на кнопку тревожный сигнал подается на блок, а затем на пульт охраны, в том числе ЧОП.
В состав тревожной кнопки входят следующие элементы:


  • Электронная плата.
  • Световой индикатор.
  • Источник питания.

Сигнал, передаваемый кнопкой тревожной сигнализации, работающей по радиоканалу можно заглушить, поэтому от злоумышленников устанавливают устройства разных принципов действия: совместно с беспроводными нужно установить кнопку на стационарные устройства.

Виды КТС

Средства тревожной сигнализации делятся на два вида:

  • Стационарные.
  • Мобильные.

Стационарная – электромеханическое устройство, которое незаметно устанавливается в помещении охраняемого объекта, чтобы персонал мог быстро и беспрепятственно воспользоваться при необходимости. Чаще всего ее монтируют в кассе банков, возле выхода, под прилавком частных магазинов.

Передача сигнала стационарных тревожных кнопок осуществляется по линиям проводов охранно-пожарной сигнализации. Стационарные кнопки могут иметь как ножной, так и ручной привод. Их конструкция может быть с фиксацией нажатого положения, пока ее не переведут в начальное состояние с помощью ключа.

Носимые - устройства, которые используются в любой точке охраняемого объекта. Радиус действия сотового сигнала ограничен зоной покрытия оператора, радиус действия радиосвязи составляет около 100 м. С помощью брелока переносных КТС сигнал тревоги подается дистанционно, значительно экономя время.

Использование охранной кнопки

После нажатия любых моделей кнопок на модуль коммутации, который находится внутри, отправляется сигнал тревоги, после чего наряд охранной компании выезжает на объект.

Принцип работы и охраны тревожной кнопкой

В случае работы проводной кнопки сигнал тревоги поступает на блок, потом – на пульт охраны служб безопасности, затем диспетчер по телефону передает сигнал о срабатывании системы тревожной сигнализации группе задержания.

Кнопка, работающая по GSM-каналу, имеет специальные датчики. Преимуществом подобных устройств является простота установки. Имеется возможность, используя специальное оборудование, усилить передаваемый сигнал. Недостатки носимых кнопок: блокировка сигнала и зависимость от качества интернет-каналов. Кнопка, работающая по радиоканалу, передает сигнал тревоги дистанционно. Радиоканал безопасен, потому что его сложнее прервать или заглушить.

Благодаря кнопки тревожной сигнализации можно быстро вызвать бригады пожарной безопасности или службу охраны, чтобы предотвратить беду. Клиенты, которые случайно нажали на кнопку должны по телефону позвонить в центр, сообщить диспетчеру код и объяснить ситуацию, чтобы наряд не приехал по сигналу «тревога».
В целях профилактики охранных систем проводятся следующие мероприятия:

  • осмотр оборудования;
  • проверка работоспособности;
  • замена элементов питания;
  • надежность крепления;
  • инструктаж персонала;
  • исправность отдельных компонентов.

Необходимо учитывать основные особенности расположения охраняемых зданий при выборе, правильной настройке и установке, чтобы КТС могла выполнять возложенные функции по обеспечению защиты граждан и имущества организаций. Монтаж и обслуживание средств тревожной, пожарной или охранной сигнализации должны выполнять специалисты, которые занимаются монтажными работами не один год и данные услуги выполняют профессионально. Они помогут выбрать наиболее подходящий вариант расположения оборудования для защиты от доступа посторонних лиц, а также установить необходимое видеонаблюдение.

ЧОП Рустелематика может установить кнопку охраны в различные организации и компании. Мы предоставляем услуги охраны для бизнеса: банков, ресторанов, торговых центров. Современное оборудование, пультовая охрана и высокая скорость реагирования от лучших специалистов своего дела.

Смотрите также