Что делать при пожаре?

Пожар не редкое явление, по статистике до 80% людей гибнет при пожарах, около 7% жителей многоквартирных домов от общего количества погибших граждан в пожарах. Если пожар все-таки возникает, то неразумная оценка и неверные действия в экстренной ситуации иногда приводят к печальным последствиям и к гибели большого числа людей. В квартирах главными причинами пожара являются: нарушение техники эксплуатации электрических приборов неосторожное обращение с огнем, поджоги.

Причины пожара

Неисправность электрических приборов сети. Чаще всего пожар происходит в зданиях из-за изношенных электросетей в виду отсутствия капитального ремонта. Если в доме часто скачет напряжение, то неисправные электрические приборы тоже являются причинами возгорания.

Утечки бытового газа. Повреждение в доме газопровода, не выключенная газовая каморка также частые причины пожара, при котором огонь мгновенно распространяется и возможны в здании взрывы. Неосторожное обращение с огнем, особенно это касается детей. Ведь их внимание привлекают запрещенные спички или случайно оставленная зажигалка на видном месте. Достаточно одной искры, чтобы огонь распространился мгновенно по помещению.

Самодельные и неисправные отопительные электроприборы из легко горюих и воспламеняющихся материалов. В первую очередь это касается масляных радиаторов, которые используются в период отопления. Если в радиаторе утечка масла, то возгорание распространяется быстро.

Печи и камины - устройства повышенного возгорания, из-за выброса частиц золы через открытые топки.

Небрежное и беспечное обращение с огнем, например, не потушенная свеча или не до конца потушенная бумага. Если горящую сигарету выбросить в окно, то она может упасть на балкон соседей, не до конца ее затушив, бросить в мусор, или заснуть с тлеющей сигаретой. Результат у множества причин один –пожар.

Значительными по материальному ущербу и самыми сложными являются возгорания из-за электротехнических причин, доля которых в многоэтажных домах доходит до 50%, в общественных помещениях 10%, на производстве не более 10%. Причина не в том, что люди не живут на производстве и в общественных зданиях и поэтому меньше времени находятся. Просто на производстве противопожарная безопасность намного выше. Работодатель по закону проводит обучение, ежегодно проверяя противопожарную безопасность защищающую оборудование.

Чтобы снизить число возгораний в многоквартирном доме важно знать, как правильно при пожаре действовать.

Запомните, нельзя открывать окна в помещении, где огненный очаг, поскольку поступление кислорода усиливает возгорание.

При пожаре нужно позвонить:

  • 112 – единый номер в любой экстренной ситуации с любого телефона
  • 101 – номер пожарной службы с городского или мобильного телефона

Действия при пожаре

В общественном месте

При возникновении запаха горелой изоляции и дыма, искр и пламени, не создавая паники, следует сообщить об этом персоналу. Быстро вызовите пожарных. Покинуть помещения зданий, в соответствии с планом эвакуации, реже дыша и меньше вдыхая токсичный дым. При сильном задымлении двигаться лучше на четвереньках. Окна категорически нельзя открывать, в всвязи с тем, что поток кислорода только усугубит ситуацию. К себе привлечь внимание можно ярким предметом, ждать спасателей лежа на полу.

В многоквартирном жилом доме


Находясь вблизи очага возгорания или заметив пожар в своей квартире, требуется выполнить действия, которые спасут вашу жизнь, а также жизнь близких и ваших соседей в многоквартирном доме.

В квартире

  • Вызвать по телефону пожарную службу.
  • Эвакуировать за пределы дома детей, немощных людей пожилого возраста. Нельзя ни в коем случае во время пожаров пользоваться лифтом.
  • Отключить рубильник или вывернуть пробки из автомата, чтобы обесточить квартиру. Перекрыть газ.
  • Если площадь пожара небольшая можно попытаться определить и локализовать его самостоятельно, используя воду поливать входную дверь. Помните, что у вас есть всего несколько минут.
  • Если горит масло или растворитель, то тушение с помощью воды опасно и только усугубит возгорание, поэтому рекомендуется тушить, используя плотный войлок или другие материалы. Так ограничивается доступ кислорода к очагу возгорания и огонь постепенно утихает. Но лучше всего конечно же воспользоваться порошковым огнетушителем.
  • Если распространение пожара предотвратить не удалось и жизнь в опасности, то лучше скорее покинуть квартиру, предварительно закрыв плотно двери и окна.
  • Если выйти через входную дверь нет возможности, необходимо найти самое отдаленное место вблизи от оконных проемы или выходите на балкон, закрыв за собой дверь. Если на балконе есть пожарная лестница, по ней спуститесь вниз.
  • Только в случае крайней необходимости можно спускаться вниз при помощи канатов из ткани, шлангов и других подручных средств.

В подвале

  • Вызовите по телефону пожарных.
  • Сообщите соседям о возгорании.
  • Если дым из подвала поступает в квартиры, то откройте двери для проветривания.
  • Не пытайтесь самостоятельно потушить огонь.
  • Если в момент возгорания вы оказались в подвале, то продвигайтесь медленно к выходу пригнувшись к полу.

В подъезде

  • Вызовите по телефону пожарных.
  • Сообщите соседям о пожаре, помогите эвакуировать детей и пожилых людей. При небольшом возгорании постарайтесь локализовать самостоятельно пожар.
  • Если из соседней квартиры просят о помощи, то по закону разрешено выбить входную дверь, чтобы помочь пострадавшим.
  • При задымлении подъезда необходимо покиньте его, если по лестнице эвакуироваться не получается, то нужно выйти на балкон и ждать спасателей.
  • Эти действия помогут оперативно и грамотно отреагировать не только при возникновении пожаре, но и действовать в любой чрезвычайной ситуации, помогая спасти свою жизнь, а также семьи и соседям.

Если загорелся электроприбор или электропроводка:

  • Необходимо его обесточить, вынув вилку из розетки, если к нему подойти нельзя, то отключите электрощит.
  • Набросьте на прибор плотную ткань и залейте ее водой.
  • При возгорании электропроводки лучше пользоваться порошковым огнетушителем, если он отсутствует, то обесточенные провода можно засыпать землей из цветочных горшков или стиральным порошком.

Если загорелась одежда:

  • Сбить пламя, катаясь по земле;
  • Облить водой или накинуть сверху одежду;
  • Нельзя бежать в горящей одежде или пытаться ее снять, это способствует большему распространению огня.

Если возгорание произошло в ваше отсутствие:

  • Если момент быстрого тушения упущен (первые 1-2 минуты)(, эвакуируйтесь, плотно закрыв за собой дверь.
  • Позвоните по телефону дежурной службы МЧС.
  • Если в доме есть порошковый огнетушитель, воспользуйтесь им, чтобы потушить очаг своими силами, но только если возгорание еще не переросло в пожар.

Основные правила и типичные ошибки


В квартиру дверь не открывать, чтобы туда не повалил дым из подъезда, но надо отпереть, чтобы спасателям проще было попасть туда и вывести на улицу.

Не пытаться из квартиры выбраться через подъезд, это ошибка может вам стоить жизни, ведь достаточно вдоха, чтобы потерять сознание.

Чтобы в квартиру дым не проникал, у входной двери нужно щели заделать мокрой тканью, или заклеить скотчем.

При пожаре нельзя в квартире открывать окна, потому что дым поднимается по вентиляции и по коридору к верхним этажам. Открытые в квартирах окна создают тягу, в результате чего люди задыхаются.

Вместо этого по возможности стоит закрыть вентиляцию, чтобы дым не шел оттуда в квартиру, и приоткрыть чуть-чуть форточку, чтобы легче дышать. Также в квартире следует открыть водопроводные краны.

Если есть балкон, то жильцы спрятаться должны на нем, по пути закрыв все двери между комнат, чтобы для дыма создать препятствие.

Если в квартире нет балкона, то укрыться надо в дальней комнате от кухни, закрыв туда дверь, заделав под ней по возможности щель мокрыми тряпками. Спасатели также советуют приоткрыть в комнате окошко, чтобы дышать, но не распахивать настежь.

В помещении лучше лечь на пол, лицо накрыть мокрым полотенцем, в этом случае дым оставляет снизу воздушное пространство, а вода работает как воздушный фильтр.

Постарайтесь не паниковать, ведь пожарные спасатели скорее всего прибудут уже на место пожара, когда вы спрячетесь в комнате. Сотрудники МЧС обеспечат эвакуацию жителей при помощи специальных средств защиты, чтобы не надышаться дыма, например, при помощи маски-самоспасателя.

Если в квартире оставаться уже нельзя

Бывают ситуации, когда на балконе ожидая спасателей, можно отравиться продуктами горения. Если есть наружные лестницы между балконами, то нужно воспользоваться ими для эвакуации.

Если в квартире из-за задымленности оставаться уже невозможно, огонь перекинулся в квартиру, то следует эвакуироваться самостоятельно, соблюдая при этом правила. Рот и нос прикрыть влажной тканью, в крайнем случае можно рукавом. По задымленным помещениям, чтобы не заблудиться, передвигаться следует вдоль стен и держась за перила, присев на корточки или ползком, ведь снизу больше воздуха и меньше дыма.

Как обезопасить себя заранее

Чтобы подготовиться к задымлению и пожару, нужно помнить об этих правилах. Не только для старых домов актуальны эти инструкции, где не предусмотрена система дымоудаления. В новых домах эта система работает не идеально, поэтому дым также распространяется по дому.

Хорошо приобрести автономные устройства - дымовые извещатели, которые стоят недорого. Они крепятся к потолку, и при задымлении подают сигнал. Если пожар случается ночью, то это поможет вовремя жителям проснуться и начать эвакуироваться. Если установить извещатели с GSM-модулем, то в случае пожара на мобильный телефон придет SMS-сообщение. Можно в квартире хранить фильтрующие устройства- индивидуальные «капюшоны» с маской, которые защитят в течение 15 минут от дыма, чтобы эвакуироваться по лестнице.

Смотрите также другие статьи: