Схема подключения датчика движения - как подключить и настроить датчик движения для управления освещением

За последние годы всё шире внедряются в быт человека различные высокотехнологичные приборы, которые объединяются в систему безопасности «умный дом». Неотъемлемой частью являются электрические датчики, которые в зоне действия реагируют на процесс движения, главная цель их установки - защита дома от вторжения непрошенных посетителей. С другой стороны, благодаря автоматическому отключению освещения в пустом помещении, например, когда в офисе выходной, их можно использовать просто для экономии электроэнергии.

Подключение двух и трехпроводных датчиков своими руками

По типу подключения датчики бывают двух и трехпроводными. Двухпроводные датчики движения чаще всего ставят в обычные подрозетники.Подключение состоит из 4-х элементов:

  • автоматический выключатель для подачи питания 220В;
  • распредкоробка;
  • датчик;
  • светильники.

Монтаж прибора аналогичен подключению одноклавишного выключателя света -нужно подвести питающую фазу к датчику, и через него пустить ее на светильник. Первым делом заводите трехжильный кабель от автомата в щитке в распредкоробку. Далее протягиваете уже двухжильный провод до места установки датчика. Такие модели устанавливают на высоте в пределах от 1,2 м до 2,0 м от пола, они отличаются от настенных устройств, которые размещают под самый потолок недалеко от входной двери. Важно учитывать, чтобы открытые двери не перекрывали угол обзора датчика.

Далее, кабель идущий на светильник, также заводим в распредкоробку и соединяем все жилы - сначала ноли от кабеля питания - на кабель светильника, далее заземление, а фазу с автомата, соединяем с жилой, уходящей на датчик. Вторую жилу от кабеля датчика, пускаем на светильник. Затем подключаем датчик к цепи. Первую фазу заводим на соответствующую клемму. Вторую жилу подключаем на клемму, где нарисован осветительный прибор или знак «нагрузка». Осталось спрятать в подрозетник весь механизм и установить декоративную рамку. Далее производим настройку. Для этого выкручиваете по порядку все "флажки".

  1. Переводите устройство в автоматический режим.
  2. Выставляете порог чувствительности, чтобы датчик не включался днем или в другое, ненужное время суток, в зависимости от уровня освещенности и силы светового потока.
  3. Задаете время, через которое освещение отключится, как только исчезнет перемещение в зоне действия прибора. Подаете напряжение и проверяете работу всей схемы.

Преимущества двухпроводной схемы и датчиков движения:

  • простота монтажа и подключения;
  • возможность принудительного включения освещения без дополнительных выключателей света;
  • универсальность.

Можно легко заменить любой одноклавишный выключатель таким устройством и автоматизировать систему освещения, без серьезных затрат. Однако данные приборы иногда плохо работают с энергосберегающими и светодиодным лампочками, которые начинают сильно мерцать.

Самые популярные марки трехпроводных датчиков с тремя клеммами - это инфракрасные датчики движения, при покупке которых нужно обращать внимание на температуру эксплуатации и на степень их влагозащиты. В качестве уличного освещения понадобятся полностью влагозащищенные модели IP65.

На трехпроводной датчик заводят 220В, то есть фазу и ноль. Вся система также состоит из 4-х элементов:

  • автоматический выключатель;
  • распредкоробка;
  • датчик;
  • светильник.

По желанию можно добавить отдельный выключатель света. При подключении трехпроводного датчика, в распредкоробку заводят 3 кабеля:

  • трехжильный от автомата (фаза-ноль-земля);
  • трехжильный на освещение (если светильники с металлическим корпусом);
  • трехжильный на датчик.

Нули собираются в одну точку. "Земля" с автомата подключается к "земле" на светильнике. Также как на ранее рассмотренной схеме, только теперь на датчик движения уже подается не одна фаза, а полноценные фаза-ноль. Под корпусом имеется три клеммы: два ввода для питания 220В и один выход. Клеммы находятся в корпусе под нижней защитной крышкой. Из корпуса выходят три провода разного цвета, маркировка и обозначение которых есть в инструкции:

  • красный А - выход;
  • синий N - ноль;
  • коричневый L - фаза входная.

Выходит фаза, которая управляет освещением. В распредкоробке ее подключаете к фазной жиле кабеля, который идет на светильники или к другой нагрузке. Вместо использования распаечной коробки для соединения всех проводов, придется заводить все жилы в датчик и соединять их на клеммнике. Две нулевые жилы скручиваете между собой и затягиваете на клемме N. Фазу с автомата питания пускаете на клемму L. к оставшемуся выходу подключаете жилу, которая уходит на светильник. То есть, фазу-ноль с одного кабеля подали, фазу-ноль с другого вывели.

Настройка и регулировка чувствительности

После подключения датчика, нужно самостоятельно проверить работоспособность и провести настройку. Для этого на его корпусе есть элементы управления. Чтобы использовать датчик в светлое время суток, положение переключателя, где нарисованы солнышко и луна (Lux) ставите в режим, где значок солнца. Если он нужен для работы в ночное время или в темном помещении, где нет естественного света - выкручиваете на луну.

Второй переключатель настраивает время отключения (Time). Двигаете реостат от минимума к максимуму и увеличиваете количество времени автоматического отключения света, от нескольких секунд до нескольких минут. Главный недостаток 3-х проводной схемы - отсутствие принудительного включения освещения. Датчик движения может выйти из строя или начать некорректно работать. Из-за чего можно остаться полностью без освещения. Чтобы избежать подобных проблем, применяют третью схему с дополнительным выключателем света.

Схема включения датчика движения с выключателем

Эта схема является универсальной. В ней используется параллельное подключение одноклавишника. Здесь фаза от питающего автомата заводится не только на датчик, но и на одноклавишный выключатель света. Второй провод с одноклавишника присоединяется к контуру освещения, то есть с датчика к выходному проводнику.

С помощью этой схемы можно включать и выключать светильники в любое время, как днем, так и ночью, есть ли движение в зоне действия или нет, исправен ли датчик или сломан.

Схема с пускателем или контактором

Применение датчиков движения рассчитано на подключение нагрузки 1кВт. Если нужно, чтобы датчики движения открывали двери или запускали вентиляторы, то применяется схема с магнитным пускателем.Вся мощная нагрузка подключается через контакты пускателя, а датчик управляет катушкой включения.Фазный проводник, выходящий из прибора запитывает катушку. Ноль поступать может напрямую или с датчика.

Ошибки подключения

Ложные срабатывания нередко происходят при воздействии посторонних факторов. Например, при неправильном размещении датчиков рядом с нагревательными элементами или вблизи деревьев на улице. При ветре и движении веток, прибор будет срабатывать и каждый раз запускать освещение. Но иногда подобное случается по причине неисправности внутренних компонентов. Чтобы выяснить причину ложных срабатываний, необходимо просто заклеить непрозрачной изолентой чувствительное окошко прибора.

Если от этого ничего меняется и прибор самопроизвольно запускается, то значит он точно вышел из строя и его надо сдать в ремонт. Подключение фазы и ноля. С точки зрения безопасности, разрываться должен фазный проводник. То же самое правило действует и при подключении любого патрона светильника. Поэтому заводите фазу на ту клемму, куда предписано инструкцией. Сразу после отключения датчик самопроизвольно включается. Подобное может происходить при направлении постороннего луча света в чувствительный элемент, от расположенного рядом светильника. Например, ближайшая лампочка накаливания, при отключении будет затухать не моментально, а постепенно. И ее нить остывая, будет излучать инфракрасные волны.

Эти волны уловит инфракрасный датчик и сработает, запустив освещение. И так N-ое количество раз до бесконечности. Поэтому нужно, чтобы свет от лампочек не бил напрямую в датчик, либо они находились на удаленном расстоянии от него. Из-за этого большинство из них выполнены именно в корпусе светильника.

Разновидности датчиков движени

Назначение подобных приборов может быть различным, в зависимости от того, с какими датчиками они сопряжены.

Охрана
В случае обнаружения движения на охраняемой территории, датчик включает сигнализацию.

Видеорегистрация
Подключение сенсоров движения к системе видеофиксации позволяет экономить память на записывающих устройствах, камеры включаются лишь при появлении движущегося объекта.

Освещение
Включение и отключение осветительных приборов - наиболее часто встречающаяся функция датчиков движения, в целях экономии расхода электроэнергии и эксплуатационного ресурса ламп.

Климатические системы
Датчики могут интегрироваться с приборами, которые отвечают за комфортный микроклимат в помещении. К примеру, при входе в жилой дом срабатывает включение автомата управления вентиляции, отопления или кондиционера.

Общий принцип действия данных приборов состоит в использовании различных волн и улавливании их отражения. Устройство датчиков состоит из двух отдельно работающих частей – активной и пассивной. Активная излучает лучи, а пассивная принимает их и анализирует. Обычно эти части устанавливают друг напротив друга, чтобы луч от передатчика беспрепятственно доходил до приёмника. Когда между ними попадает движущийся объект, то луч прерывается, и происходит срабатывание датчика.

Другой вариант датчика движения – комбинированный. В корпусе такого датчика располагается одновременно излучатель, и приёмник-анализатор. Статичные предметы отражают неизменные волны, при появлении в поле зрения датчика движущегося объекта, отражения становятся хаотичными, датчик срабатывает сигнализацию или включает освещение.

По способу сопряжения сенсора с другими приборами (освещение, видеокамера, сигнализация) устройства движения бывают:

Проводные. Информация от них поступает по подведенной линии проводов.
Беспроводными. Используются радиоволны, GPS или WiFi-соединения.

В работе устройства могут использоваться различные типы волн, поэтому датчики движения бывают следующих типов:

Фотоэлектрические. В их основе находится излучатель и фотоэлемент, которые передают и отражают оптические лучи в видимом диапазоне.
Ультразвуковые. В таких приборах в качестве излучения применяются ультразвуковые волны.
Микроволновые. Датчик излучает электромагнитные волны сверхвысокой частоты.
Томографические. Эти приборы излучают радиоволны в различных диапазонах.
Инфракрасные. ИК-датчики реагируют на тепловое излучение. Благодаря этому, освещение не будет автоматически включаться при покачивании кустов от ветра, либо при колыхании штор в помещении от сквозняка.

Сегодня инфракрасные датчики являются самым распространённым типом датчиков движения. Внешняя поверхность состоит из множества отдельных линз, которые фокусируют на принимающий элемент внутри прибора ИК-излучение. Каждая из линз имеет зону, при появлении там движения, уровень ИК-излучения растёт. Это позволяет определять, в какой части зоны появился человек.

Стоимость датчиков движения

Немаловажным критерием ИК-датчика являются функционал, который зависит от цены. Модели, работающие в дистанционном режиме и снабженные Wi-Fi или GSM-передатчиками обычно на 50% дороже приборов, работающих по проводной цепи.

Нюансы размещения: как подключить инфракрасный датчик движения правильно

Для корректной работы датчика движения, при установке следует соблюдать правила его размещения. Современные устройства с ИК-датчиками имеют защиту от сработки при попадании солнца. Однако, такое оборудование не устанавливается близко к ярким осветительным и нагревательным приборам. Обзор инфракрасного сенсора не следует загораживать. Тепловые лучи, в отличие от радиоволн или СВЧ-излучения, теряют свою силу, даже проходя через прозрачные препятствия, в виде окон или стеклянных перегородок.

Перед тем, как подключить датчик, достаточно выбрать угол обзора, чтобы в помещении не оставалось слепых зон. Для большего охвата стоит монтировать устройство ближе к потолку, с небольшим наклоном вниз. Если в квартире имеются домашние животные, то лучше приобрести прибор с функцией «размер движущегося объекта». Правильно настроить показатель, чтобы избежать ложного срабатывания, когда в поле датчика движения будет попадать гуляющий питомец.

Угол поворота сферы также позволит сделать чувствительность прибора, чтобы он не реагировал на домашних животных. В данной ситуации выставлять окошко нужно перпендикулярно плоскости стены или на уровне головы. Реальная зона захвата лучей датчика - примерно 9-10 метров. Задержка чувствительности в зависимости от направления движения человека будет максимальна, если проходить мимо, и минимальна, если идти навстречу лучам. Поэтому в длинных коридорах или подъездах многоэтажек, датчики лучше ставить не сразу над дверьми, а где-нибудь ближе к углу. В этом случае лучи всегда будут пересекаться.

Важные характеристики датчика движения

Перед выбором схемы подключения необходимо ознакомиться с техническими параметрами датчиков движения.

Мощность и потребляемое напряжение. Для электросетей российского стандарта следует выбирать прибор с показателями в 220 вольт и до 5 ампер.

Угол охвата. От прибора лучи расходятся в форме конуса, под углом от 90 до 180 градусов по горизонтали и от 20 до 30 градусов по вертикали. Увеличивая угол конструкции, тем больше площади охватывает прибор.

У датчиков с функцией «обзор нижней полусферы» имеется дополнительный излучатель, направленный вертикально вниз, таким образом защищая от попыток злоумышленников прокрасться под прибором.

В условиях теплого и сухого помещения применяют обычные устройства. Если же планируется установка на улице, или в помещении с высоким уровнем влажности, то следует выбирать модели в герметичном корпусе, которые не пропускают ни пыль, ни сырость.

Выбор места установки

Перед монтажом следует внимательно изучить схему датчика движения. ИК-детекторы для автоматического включения освещения располагают прямо напротив входной двери, чтобы входящий в помещение человек, сразу попадал в зону видимости прибора. Если датчик установить над дверью, то под ней образуется слепая зона, и пока датчик не зафиксирует вошедшего в комнату, ему придется двигаться в темноте. По тем же правилам устанавливают датчики на улице, в первую очередь, в зону его действия должны попадать места вероятного появления человека: крыльцо и калитка.

Краткая сводка по установке датчика движения

  1. Момент выбора: При выборе датчика движения необходимо учесть несколько факторов. Важно определить, где именно будет установлен датчик и какой тип материала используется в этой области. Некоторые датчики могут быть установлены только в определенных местах, например, на потолке или на стене.
  2. Удобное место установки: Наиболее удобным местом установки датчика движения является ниже потолка в центре помещения. Такое расположение позволяет ему обнаруживать движение по всей площади помещения.
  3. Подготовка материалов: Перед подключением датчика необходимо убедиться в наличии всех необходимых материалов. Это включает в себя провода, соединительные блоки, инструменты и другие компоненты, предусмотренные производителем.
  4. Подключение к сети: Датчик движения обычно требует подключения к электросети. Для этого необходимо обеспечить наличие рабочего источника питания рядом с местом установки датчика.
  5. Подключение сигнала: Датчик движения обычно имеет выход для передачи сигнала о обнаруженном движении. Этот сигнал может быть подключен к другим устройствам, таким как осветительные приборы или системы безопасности, для дальнейшего реагирования на обнаруженное движение.
  6. Комментарии и настройки: Некоторые датчики движения имеют дополнительные настройки, которые позволяют пользователю изменять чувствительность, время задержки или другие параметры работы датчика. Эти настройки могут быть осуществлены с помощью кнопок, переключателей или других элементов управления, предусмотренных производителем.
  7. Распределительная сеть: При подключении датчика движения к распределительной сети, необходимо обратить внимание на соблюдение правильной последовательности подключения. Это важно для обеспечения правильной работы всей системы и предотвращения возможных проблем с электроприборами.
  8. Постоянное контролируемое подключение: Если датчик движения используется для управления освещением, необходимо убедиться, что основные источники света, такие как потолочные прожекторы, постоянно подключены к электросети. В противном случае, датчик не сможет корректно реагировать на обнаружение движения.
  9. Изменение среды: Важно помнить, что изменение среды вокруг датчика движения может повлиять на его работу. Например, сильное попадание прямого солнечного света или слишком большое изменение температуры может вызвать ложные срабатывания или неправильную работу датчика.
  10. Особенности блокировки и отключения: Для удобства пользователей датчики движения обычно оснащены функцией блокировки или отключения. Это позволяет временно отключать датчик, например, при проведении ремонтных работ или в случае, когда не требуется его функциональность.
  11. Бытовая техника: Многие бытовые электроприборы могут быть подключены к датчику движения для автоматического включения или выключения. Например, можно подключить датчик движения к системе освещения, чтобы она включалась автоматически при обнаружении движения в помещении.
  12. Видео наблюдение: В некоторых случаях датчик движения может быть интегрирован с системой видеонаблюдения. Тогда при обнаружении движения, датчик может активировать камеру для записи видео и последующего просмотра.
  13. Определенные зоны: Датчики движения могут быть установлены для контроля определенных участков или зон внутри или вокруг здания. Например, важно контролировать проходные, входные двери или другие уязвимые места с точки зрения безопасности.
  14. IP44: При выборе датчика движения для использования на улице или во влажной среде, следует обратить внимание на его класс защиты. Класс IP44 обеспечивает защиту от брызг воды и пыли.
  15. Регулятор: Некоторые датчики движения могут быть оснащены регулятором, позволяющим пользователю настроить его чувствительность или другие параметры работы в соответствии с конкретными требованиями и предпочтениями.

Важно помнить, что подключение датчика движения может быть более сложным процессом, требующим соблюдения инструкций производителя и, возможно, помощи специалиста.

Смотрите также