Угнали машину - что делать?

Проверка семьи

Необходимо убедиться, что авто не забрал человек, имеющий доступ. Мужчины пишут заявление об угоне, а позже выясняется, что машина у жены.

Проверка эвакуации

Машина могла быть эвакуирована за неправильную парковку. Поэтому лучше позвонить в экстренные службы 112 или 102 в дежурную часть ГИБДД (с мобильных телефонов), чтобы точно узнать про эвакуацию машины.

Обратиться в полицию

Если у вас украли машину, то первое, что нужно сделать - это немедленно связаться с полицией. Незамедлительное действие поможет повысить шансы на нахождение автомобиля.

Во время обращения к полиции важно назвать все необходимые детали, такие как марка и цвет автомобиля, его номерной знак, а также точное место и время, где он был угнан. Это поможет полицейским совершить быстрое действие и увеличить шансы на восстановление машины.

В случае, если у вас есть полис страхования, то следует сообщить об этом своему страховщику. Возможно, они смогут помочь вам в этой ситуации. Однако, следует учитывать, что некоторые страховые компании не покрывают угон машины в тех случаях, когда ключи были оставлены в зажигании, либо были украдены вместе с машиной.

Если у вас есть возможность, то можно отправить заявление на взятие автомобиля на учет на специальную штрафстоянку. В этом случае вы сможете получить дополнительную защиту от угона.

Также можно обратиться за помощью к специальным сервисам, которые помогут найти украденный автомобиль. Однако, стоит учитывать, что зависит от многих факторов, таких как состояние автомобиля, наличие его документов, а также качество услуг.

В любом случае, если машина была украдена, то необходимо начать действовать максимально быстро и не ждать, пока время увеличит шансы на ее восстановление.

Когда сведений об эвакуации нет, то следует обращаться в ближайшие отделения полиции, либо сообщить о случившимся по телефону. После обращения в правоохранительные органы необходимо дождаться приезда оперативно-следственной группы. Потерпевший сможет сообщить сотрудникам полиции информацию о похищенной автомашине, указать место где ранее находился автомобиль, период времени в течении которого была похищена автомашина. Также необходимо написать заявление о хищении автомашины лично по образцу. Для оформления потребуется указать номер паспорта и свидетельства о регистрации или паспорта транспортного средства (ПТС). После подачи заявления выдается талон о приеме заявления органами полиции, который необходимо сохранить, чтобы доказать права и факт обращения из-за угона(кражи), а также для исключения ответственности за действия угонщиков (например, невиновность в случае ДТП).

В полиции любой водитель должен также получить:

  • справку об угоне (краже) - для налоговой службы, чтобы снять с учета ТС и приостановить начисление транспортного налога;
  • акт приема-передачи документов и ключей - для страховой компании, чтобы подать заявление для получения выплаты по договору страхования (полис КАСКО или ОСАГО), если автомобиль застрахован от угона. компенсацию выплачивают в среднем через два месяца после обращения. В установленный Законом срок следователь вынесет постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

Привлечение внимания

Как правило, 2—3 недели после угона машина находится в отстойнике. Воры перегоняют автомобиль в ближайшие места для стоянки до продажи. Поэтому важно сразу разместить информацию в специальные группы для поиска угнанных машин в социальных сетях. Часто владельцы, ищущие свои машины, а находят угнанные машины других потерпевших.

Сообщить о вознаграждении

Сотрудникам полиции важнее раскрыть происшествия, а не искать машину. Если машина будет найдена без грабителей, то ухудшится статистика раскрытия преступлений. Поэтому нужно объявить о вознаграждении за найденный автомобиль.

Поручитель, например, общественное движение автомобилистов передает сведения о награде в отдел МВД РФ, который является инициатором розыска, и размещает информацию об угоне автомобиля и сумме вознаграждения на сайте. Люди, знающие местонахождение угнанного транспорта, получат вознаграждение за достоверную информацию.

Комиссию за услуги «Автобрат» оплачивают сразу после заключения договора, которую обещают вернуть, если машина не найдется. Однако, вся сумма комиссии выплачивается, если по каско застрахована ТС стоимостью свыше 60 000 евро. Если страховка меньше 25 000 евро, то 20% выплаты от комиссии. Схема поручителей похожа на обман для зарабатывания на пострадавших. В МВД подтверждают передачу сведений о награде от МДА «Автобрат», но информации о количестве людей, нашедших ТС благодаря «Автобрат» не имеется.

Размещение объявления в группах

Сотрудникам полиции важнее раскрыть происшествия, а не искать машину. Если машина будет найдена без грабителей, то ухудшится статистика раскрытия преступлений. Поэтому нужно объявить о вознаграждении за найденный автомобиль.

Защита от мошенников

Объявления в интернете об угнанных машинах вызывают интерес у мошенников, которые выманивают денежные средства, утверждая, что знают, где стоит машина. Нужно запросить, документальные материалы, доказывающие их слова, например, фотографии.

Признаки мошенника:

  • Не называют приметы автомобиля.
  • Звонят из другого региона.
  • Просят отключить или поменять сим-карту.
  • Обещают сначала показать машину, а после приезда, просят перевести деньги через терминал, оправдываясь боязнью и подстраховкой.
  • Когда передают фотографии машины, то следует попросить сделать снимки определенным образом, например, с отверткой и телефоном на водительском сиденье, на фоне сегодняшней газеты, с царапиной и вмятиной. Это вариант, чтобы проверить, потому что, преступники специально размещают фотографии в закрытых группах для вымогателей.

Самостоятельный поиск

Угнанную машину менее недели назад, возможно найти собственными силами. Обычно, хозяева находят машины в отстойниках, расположенных недалеко от места угона.

Не следует просто ходить по районам города, неизвестность приводят к потере веры и появлению чувства безнадежности. Лучше разделиться на группы и искать с помощью волонтеров в «Контакте». Установить электронное приложение «помощник водителя».

Чаще всего находят угнанные машины с учетом статистических данных в сообществах или у следователя. Удобно отмечать на карте местности города поиск на маршруте, чтобы не было путаницы. Объезжать закрытые дворы быстрее на велосипедах.

Главный вывод, начинать поиски машины следует по горячим следам, не теряя времени, а лучше на следующий день после хищения, тогда шансы найти похищенный автомобиль намного выше.

Смотрите также