Основные виды и особенности пожарной охраны

Главная функция государственных структур - регулирование противопожарной безопасности. В целях обеспечения противопожарной безопасности природных ресурсов страны, а также граждан и их собственного имущества проводится комплекс мероприятий по защите от пожаров не только отдельных объектов, но и всей страны.

В понятие «пожарная охрана» входят подразделения и организации, проводящие противопожарные профилактические меры от тушения пожаров до организации спасения граждан, которые регулируются законодательством.

Из истории образования пожарной охраны.

Еще царь Иван Грозный издал приказ, который обязывал народ иметь в каждом дворе средства для тушения пожаров. «Наказ о Градском благочинии» от апреля 1649 года - первый документ, который регулировал деятельность по борьбе с постоянными пожарами во времена правления Алексея Михайловича Романова. В «Наказе о градском благочинии» были заложены основы пожарной охраны, которые остаются актуальными до сих пор. Создана целая служба для борьбы с пожарами, сформирован план караульного обхода и городского объезда, организован порядок борьбы с огнем и оповещения населения, а также предусмотрен перечень наказаний для виновных в возгорании.

Такая деятельность оправдала появление объезжих в борьбе с возгораниями, поэтому штатные пожарные команды постепенно стали появляться в других городах российского государства.

Во время царствования Петра I в целях совершенствования пожарной охраны при Адмиралтействе возводится первое депо, закупаются специальные пожарные насосы, выполненные из кожи с медными брандспойтами.

В период правления Николая I не только строятся пожарные депо по всей России, но и для наблюдения возводится русская пожарная башня с тюркским названием - каланча на самом высоком месте с видом как на окраины города, так и на близлежащие поселения. В XIX веке в Москве и Санкт-Петербурге были построены заводы, выпускающие оборудование для борьбы с пожарами. В 1904 году был изготовлен первый автомобиль, предназначенный для тушения пожаров.

Деятельность подразделений пожарной охраны


В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" система пожарной охраны имеет несколько подразделений с учетом профилактических мероприятий по обеспечению безопасности: от предупреждения до устранения последствий возгораний.

Классификация пожарной охраны:

  1. государственная;
  2. добровольная;
  3. муниципальная;
  4. частная;
  5. ведомственная.

Все виды и задачи пожарной охраны являются взаимосвязанными. С каждым годом оборудование и техника становятся современней, создаются новые штатные составы, а задачи управления выполняются более эффективно.

Основные задачи каждого вида пожарной охраны в соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»:

  • Организация деятельности по ликвидации возгораний и предотвращению чрезвычайных ситуаций, а также осуществление противопожарных профилактических мер.
  • Действия по спасению населения из мест пожаров и оказание им первой помощи.
  • Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в целях минимизации имущественного ущерба.

Государственные пожарные части

Вид пожарной охраны, который подразделяется на федеральную противопожарную службу и противопожарную службу субъектов Российской Федерации. Государственная пожарная служба (ГПС) имеет как оперативные части, так и научные. Она осуществляет контроль за противопожарной безопасностью на территории РФ, поэтому в ней насчитывается более 16 тысяч сотрудников.

Задачи ПО на уровне государства:

  • Разработка профилактических мер по защите от пожаров объектов разных уровней и выполнение программ по предотвращению ЧС.
  • Осуществление государственного надзора.
  • Реализации мероприятий по спасению граждан во время массовых ЧС.
  • Подготовка квалифицированных специалистов.

В целях эффективных мер противопожарной защиты, внедрения современных средств противопожарной охраны в структуру ГПС входят испытательные лаборатории и исследовательские бюро по противопожарной безопасности, научно-исследовательский институт противопожарной обороны – ВНИИПО, а также средние и высшие учебные заведения в Москве, Урале, Санкт-Петербурге, Воронеже, Иваново.

На федеральном уровне в состав ГПС входят следующие структуры:

  • Центральный аппарат по решению стратегических и оперативных задач и контролю отдельных подразделений для согласования их действий.
  • Подотделы для решения задач, которые касаются гражданской обороны, ликвидации последствий ЧС и т. д.
  • Государственный пожарный надзор.
  • Научно-технические и образовательные учреждения.
  • Пожарные части на предприятиях, в организациях, которые отвечают за пожаротушение и т. д.
  • Пожарные части на объектах закрытого и режимного типа, которые обеспечивают пожарную безопасность.
  • Пожарные части на территории населенных пунктов, которые контролируют пожарную безопасность.
  • Специальные подразделения для решения организационных вопросов.

ГПС –основная структура противопожарной системы, который входит в состав МЧС.

Добровольные дружины


Данный вид по профилактике пожаров создается в частном порядке исключительно по добровольной инициативе граждан и предприятий.

Добровольные объединения образуются из-за отсутствия пожарной охраны в местах с высоким уровнем опасности возникновения пожара. Добровольные отряды организуются не только на летний период, например, на торфяниках в засушливое лето.

Деятельность таких организаций регулируется положениями «Гражданской обороны» и осуществляется за счет финансирования как частного типа, так и смешанного. Это социальная форма заботы населения по обеспечению пожарной безопасности.

Муниципальные пожарные части

Руководство каждого муниципалитета в России обязано создать отделение муниципальной противопожарной службы. Классификация муниципальной противопожарной службы:

  • Пожарные части для пожаротушения и профилактических мероприятий.
  • Отделы на объектах для профилактики и пожаротушения.
  • Организации для реализации мер профилактики, ликвидации возгораний, спасения людей и имущества в пределах района.

Частная пожарная охрана


Частная пожарная служба - это коммерческая организация, которая создается и ликвидируется в соответствии с нормами ГК РФ. Учитывая существующие требования, владелец определяет численность сотрудников, виды средств пожаротушения и количество специальной техники. Услуги по обеспечению пожарной безопасности в торговом центре, ресторане, офисе и т. д оказываются на договорной основе. Частные организации к подобной деятельности допускаются только с разрешения МЧС. Иногда частные пожарные службы работают вместе с добровольными отрядами.

Ведомственные пожарные подразделения

Некоторые ведомственные и государственные структуры имеют возможность создавать собственные пожарные части, деятельность которых регулируется ГПС и регламентируется специально созданными документами. Режим и графики работы, перечень инструктажей и порядок службы, должностные регламенты и средства пожаротушения корректируется в соответствии с новыми нормативами.

Данные части уполномочены контролировать в ведомственных подразделениях соблюдение норм и требований. На удаленных объектах от пожарных частей, а также на взрывоопасных предприятиях создаются собственные гарнизоны, которые при обнаружении нарушений могут не только запретить выполнение работ на оборудовании, но и остановить работу цеха или всего предприятия.

Для обеспечения противопожарной безопасности Федеральный закон предусматривает в настоящее время работу пяти видов структур, в связи с упразднением межведомственных подразделений. Руководство пожарной охраной закреплено за несколькими инстанциями:

  • Правительство РФ;
  • МЧС;
  • другими ведомствами, например, Рослесхоз выполняет ликвидацию лесных пожаров, согласовывая деятельность с МЧС.

Комплекс мероприятий по защите государства, населения, природы, промышленности расширяется. Разработан алгоритм по взаимодействию органов исполнительной власти, городских администраций, подразделений охраны и граждан. Создаются новые современные технологии, увеличивается количество технических средств, результативней становятся методы борьбы с пожарами.

Читайте также