Вневедомственная охрана: задачи, обязанности, функции и полномочия

Вневедомственная охрана Федеральной службы войск национальной гвардии защищает личную и имущественную безопасность граждан и собственность объектов разных форм собственности (частных, государственных, муниципальных), в том числе особо важных. Сотрудники вневедомственной охраны предупреждают преступления и административные правонарушения.


Что такое вневедомственная охрана

Подразделения ОВО обеспечивает охрану имущества и защищает жизнь и здоровье граждан по заключенным договорам.

Сотрудники ОВО ФГКУ УВО ВНГ России занимаются как защитой собственности охраняемых объектов, так и профилактикой преступлений. Вневедомственная охрана Федерального государственного казенного учреждения войск национальной гвардии обладает более высокии правовым статусом, чем работники ЧОПов.

Такое название сложилось от особенностей организации работы, ведь работники вневедомственной охраны в штат охраняемых объектов не входят и руководителям этих мест не подчиняются. Вневедомственная охрана обладает своим руководством.

История образования вневедомственной охраны

Подразделение было создано 29 октября 1952 г. в соответствии с принятым решением Совмина СССР. Однако организация имеет более давнюю историю.

Основой структуры в РСФСР является образование 3 марта 1920 г. промышленной милиции. Когда в стране бушевала Гражданская война, промышленные учреждения были разрушены. Сотрудники милиции с организацией правопорядка не справлялись, объем работы был очень велик, поэтому профилактика преступлений отсутствовала. Отдельной структуры по обеспечению защиты государственных зданий не было.

Созданная промышленная милиция должна была обеспечить безопасность этих объектов. К задачам этой структуры еще добавили:

  • защиту запасов продукции;
  • охрану складских помещений.

В 1924 г. промышленную милицию реорганизовали. 6 февраля СНК РСФСР издал приказ о формировании ведомственных подразделений милиции и Положение, регламентирующее ее работу. Основная задача – защищать материальные ценности заводов, фабрик и складов. Милиция могла работать с частными структурами, которые обладали важным государственным значением.

Работники ведомственной милиции обеспечивали правопорядок только на охраняемых территориях, их полномочия заканчивались за пределами охраняемой территории. Работники подразделения ведомственной милиции находились в штате охраняемых организаций.

В 1952 г. охранников перевели в подчинение МВД СССР. 29 октября 1952 г. - дата основания вневедомственной охраны.

В 1959 г. произошло серьезное расширение полномочий - вневедомственная сторожевая охрана начала проверять качество несения службы ведомственных охранников, а также наличие необходимого инвентаря.

Через три года в перечень полномочий начала входить обязанность устанавливать технические средства пожарной и охранной сигнализации на охраняемых объектах. Вневедомственная охрана, находясь в структуре МВД СССР, стала развивать централизованную систему безопасности в соответствии с принятой директивой от 18 мая 1962 г.

В 1966 году произошли новые структурные изменения. Совмином было утверждено постановление о вневедомственной охране при отделе внутренних дел. Работу вневедомственной охраны по защите промышленных объектов, строек, режимных предприятий курировали республиканские министерства.

Для повышения эффективности работы было разрешено носить огнестрельное оружие:

  1. карабины;
  2. пистолеты;
  3. винтовки;
  4. револьверы.

Автоматического оружия не было. Структура имеет отдельные команды, бригады, группы, отделения и отряды.

С ростом числа охраняемых объектов увеличивалось количество работников ОВO. К 1975 году вневедомственные охраны защищали 200 тыс. организаций. При этом общая численность составила всего 53 тыс. человек. На одного охранника «приходилось» примерно по 4 организации (здания).

Такая высокая эффективность возможна благодаря сотрудничеству между ведомствами, комплексная работа с другими отделами МВД, увеличение средств автоматизации. Приборы противопожарной и охранной сигнализации начали использоваться повсеместно. Это позволяло своевременно реагировать на преступные посягательства.

В дальнейшем число сотрудников стало расти быстрее, чем количество охраняемых объектов.

Сотрудников вневедомственной охраны начали активнее привлекать для профилактики правонарушений.

В 1992 году был принят закон о вневедомственной охране, согласно которому работники ВОХР перешли в ФГУП «Охрана». В 2005 году произошла реорганизация. Возникло ФГУП «Охрана» МВД России, работники которой начали выполнять монтаж средств сигнализации. В апреле 2016 года возникла Федеральная служба войск национальной гвардии в состав которой вошла вневедомственная охрана.

Задачи сотрудников ОВО

Основные задачи, выполняемые вневедомственной охраной Федеральной службы войск национальной гвардии:

  1. Обеспечение общественного правопорядка и безопасности граждан.
  2. Защита объектов на договорной основе.
  3. Участие в противодействии экстремизму и терроризму.

Росгвардия налажена взаимодействием между ведомствами МВД и другими организациями.

Служебные полномочия сотрудников ОВО

Полномочия и правила работников Росгвардии отличаются от МВД. Они имеют право:

  1. Проверять документы у граждан, если есть подозрение в совершении правонарушения или схожесть с разыскиваемым преступником.
  2. Пресекать преступления.
  3. Выезжать по сигналу "тревога", полученному с ПЦО.
  4. Проводить осмотр территории охраняемых зданий, центров и сооружений.
  5. Задерживать людей, которые проникли на охраняемую территорию незаконно.
  6. Доставлять задержанных правонарушителей в ОВД.
  7. Защищать здоровье и жизнь граждан.
  8. Следить за соблюдением пропускного режима.
  9. Проводить досмотр личных вещей.

Кто может стать сотрудником ОВО

Соискатели не должны иметь проблем с законом, соответствовать возрастным ограничениям. Они проходят комплексное обследование здоровья в медицинских клиниках и психологических центрах.

Работники получают форму, служебное удостоверение и оружие. Автомобили оснащены проблесковыми маячками. При включенных сигналах машины на дороге получают приоритет. Услугами на заявку отдела вневедомственной охраны по обеспечению безопасности пользуются много коммерческих организаций и государственных компаний. Проблесковые сигналы позволяют передвигаться машинам быстрее, поэтому реагирование на сигнал «тревоги» оперативное. ЧОПы такой возможности не имеют.

Вневедомственная охрана – это государственная служба. Ее права могут изменяться в зависимости от конъюнктуры и оперативной необходимости, а деятельность регламентируется в соответствии с законами Российской Федерации:

  • правовыми актами;
  • указами Президента РФ;
  • федеральными законами;
  • Конституцией РФ.

Функции вневедомственной охраны

В соответствии с приказом Росгвардии определены функции сотрудникам вневедомственной охраны:

  • Защита имущества частных и юридических лиц на договорной основе. При этом ведомство обязано защищать от противоправных действий иные, утвержденные Правительством РФ объекты.
  • Совершенствовать меры по охране имущества. Увеличивать число охраняемых объектов.
  • Организовывать пропускной режим на охраняемую территорию при наличии соответствующего условия в контракте.
  • Контролировать работу, направленную на защиту человека, а также имущества юридических и физических лиц.
  • Разрабатывать мероприятия для предоставления комплексных охранных услуг гражданам и организациям.
  • Участвовать в государственных программах, которые направлены на увеличение мер безопасности.
  • Быстро реагировать на сигналы тревоги.
  • Участвовать в КТО, следить за защищенностью объектов от террористической угрозы.
  • Оказывать физическую и юридическую защиту.
  • Охранять общественный порядок и безопасность.
  • Предупреждать преступления и пресекать административные правонарушения.
  • Выдавать уполномоченным лицам предписания по эффективной защите имущества.
  • Обеспечить при возникновении ЧС готовность к немедленному реагированию.
  • Обеспечивать установку специального оборудования централизованной охраны в квартирах, офисах, магазинах.
  • Координировать работу с другими силовыми ведомствами.
  • Проверять надежность работы установленных средств сигнализации.

Подразделения совместно с сотрудниками органов полиции обеспечивают правопорядок на городских улицах и защиту граждан во время массовых мероприятий.

ОВO Росгвардии охраняет на договорной основе имущество на объектах разных форм собственности. Юридические организации и физические лица могут заключить договор на охрану гаража, квартиры, магазина, офиса, крупного предприятия, склада.

Цены за услуги по охране объекта зависят от его категории и времени охраны. Ежемесячная оплата от количества вызовов не зависит.

Отличие вневедомственной охраны от ведомственной

 

Вневедомственная охрана

Ведомственная охрана

Руководство

Сотрудники ВО подчиняются руководству Росгвардии.

Ведомственные охранники являются штатными работниками организаций, где они выполняют свои функции.

Право на ношение оружия

Вневедомственная охрана имеет право на использование огнестрельного оружия. В зависимости от специфики задачи оно может быть дальнобойным.

В арсенал ведомственных работников входят только резиновые дубинки, электрошокеры, иногда — травматические пистолеты.

Оплата труда

Оплата услуг отделов ВО производится по четко определенному прейскуранту.

Ведомственная охрана не имеет единого тарифа, уровень оплаты определяется руководством организации.

Ведомственные охранники работают в штате охраняемых организаций и подчиняются Главному Управлению Росгвардии. Они круглосуточно обеспечивают охрану имущества и безопасности граждан по заключенным договорам и имеют больше полномочий. Сотрудники ОВО вооружены, а ведомственные охранники часто не носят огнестрельное оружие, поэтому для предотвращения кражи имущества охранники используют:

  1. травматическое оружие;
  2. электрошокеры;
  3. дубинки.

Действия ведомственной охраны регулирует Федеральный закон от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране".

Деятельность вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии в соответствии с требованиями Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Различия имеются и в стоимости охранных услуг на службу. В ОВO заключаются договора по тарифам на охранные услуги в соответствии с приказом. У ведомственной охраны единой тарификации нет, уровень оплаты за управление зависит от конкретной организации. Для заключения договора на охрану с ОВO потребуется паспорт и правоустанавливающие документы на охраняемый объект. Подойдет выписка из ЕГРН на квартиру, договор аренды складского помещения либо магазина.

Стоит доверить свою безопасность и сохранность имущества вневедомственной охране, надежность которой проверена временем.

Смотрите также