Виды популярных приборов пожарной сигнализации и их характеристика

Пожарная сигнализация является главной мерой безопасности на любом производстве, в офисе, жилых домах и любых других зданиях. Она позволяет определить наличие опасности и принять решения в соответствии с текущими условиями.

Существует большой выбор видов пожарной сигнализации, которая включает в себя как автоматические, так и ручные блоки. Применение каждого вида пожарной сигнализации определяется соответствующими материалами, проведением испытаний и оценкой экспертов. Важно учитывать условия эксплуатации, необходимость расширения и повышения степени безопасности.

Проверка и осмотр пожарной сигнализации производится в порядке, определенном законодательством. Это позволяет точно определить состояние пожарной сигнализации и обнаружить возможные проблемы. Оценка состояния пожарной сигнализации и правильное ее применение позволяет предотвратить возникновение пожара и спасти жизнь людей.

В зависимости от текущих условий и возможностей организации, доступны различные виды пожарной сигнализации, включая ручные, автоматические и эвакуационные средства. Они обеспечивают полную защиту от опасности пожара и позволяют обмен информацией через интернет и другие каналы связи.

Производство и установка пожарной сигнализации требует получения лицензии, а также проведения обязательной проверки и оценки экспертами. Поделиться информацией о виде пожарной сигнализации и осмотром в любом строящемся или существующем здании является полезной информацией для любого лица. Сравнение и анализирование различных видов пожарной сигнализации поможет определить оптимальный выбор и привести к повышению безопасности в офисе, на производстве или в жилом доме.

Своевременно обнаружить первые признаки возгорания поможет автоматическая установка пожарной сигнализации (АУПС) - совокупность технических средств, установленных на объекте защиты для обнаружения очага пожара, обработки информации, выдачи команд на включение автоматической пожарной сигнализации (АПС), системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ), приточно-вытяжной вентиляции, необходимого инженерного оборудования, и других технологических устройств. Средства пожарной сигнализации передают сигнал тревоги на пульт наблюдения охраны пожарной службы.

Правила установки дымовых и тепловых извещателей

Пожарная сигнализация (ПС) – это комплекс, который обычно состоит из специальных элементов:

  • пожарный извещатель (ПИ) — это устройство обнаружения опасных факторов пожара и формирования сигнала о пожаре;
  • шлейф охранно-пожарной сигнализации — это соединительные линии от пожарных извещателей до распределительной коробки или приемно-контрольного прибора;
  • оповещатели — технические средства, предназначенные для оповещения людей о пожаре.

Прибор приемно-контрольный пожарный (ППКП) представляет собой устройство для:

  • приема сигналов;
  • обеспечения их электропитанием;
  • выдачи информации на световые оповещатели и пульты централизованного наблюдения;
  • формирования импульса запуска прибора пожарного управления.

Принцип работы

Разновидности различных систем пожарной сигнализации разделяют по способу действия. Безадресные системы ПС. имеют простую конструкцию с функцией отработки трех состояний работы, в зависимости от поступивших сигналов: «Пожар», «Замыкание», «Обрыв шлейфа». Извещатели в этих системах обычно недорогие и несложные, но они требуют прокладки проводов, которые по возможности должны быть спрятаны в стены или защищены в металлорукавах.

Пороговые ПС относят к традиционным системам, где используемые датчики, пребывают в одном из двух состояний: «Пожар» и «Норма». Они хорошо подходят для установки на небольших объектах. У пороговой системы идет процесс опроса каждого датчика по отдельности через определенные промежутки времени, чтобы выявить, какой из них сработал. Самые простые пороговые системы работают по принципу обрыва, который означает, что начался пожар.

Разновидности

Выбор модели противопожарной сигнализации зависит от компонентов и принципа работы. Поэтому современные виды пожарной сигнализации бывают нескольких категорий:

Пороговые - это приборы, которые настраиваются на определенный порог чувствительности. Например правильно аппарат настроенный на определенное значение температуры, сработает после того, как температура в помещении поднимется до заданного предела. При монтаже используют радиальное подключение шлейфов и подключение, используя модули. Радиальные схемы подключения ПИ устраивают по лучевому принципу, то есть чем больше кабелей от панели управления к извещателям, тем плотнее можно охватить помещение на предмет реагирования. Если один из них сработает, на панели ПКП высветиться номер шлейфа. В случае пожара место, откуда он пришел сигнал, можно локализовать, только до шлейфа. Использование отдельных модулей обеспечивают возможность осуществлять контроль помещения большей площади, находить неисправность и осуществлять проведение индивидуального ремонта. Пороговыми системами пожарной сигнализации можно оборудовать торговые объекты, магазины, школы, детские сады, кинотеатры. Плюсы: невысокая цена, простота проектирования. Среди основных недостатков -минимальная информативность.

Адресно-опросные. В основе принципа действия адресно-аналоговых систем лежат параметры воздуха. В случае задымленности, извещатель срабатывает, передавая сигнал о пожаре. В таких схемах каждому прибору присваивается адрес его нахождения внутри объекта. Шлейфы располагаются радиально, то есть по кругу. И на каждый участок можно подключить до двухсот сенсоров, которые могут быть температурными, дымовыми, влажностными. Панель управления в адресной системе опрашивает устройства с определенной периодичностью в каком состоянии они находятся, а в пороговой - панель управления «ждет», когда один из датчиков сработает. Отсюда и преимущества данного вида:

  • раннее обнаружение возгорания;
  • возможность менять порог чувствительности приборов;
  • простота монтажных работ;
  • быстрая замена и обслуживание;
  • невысокая цена.

Адресно-аналоговые.Аналоговая система от опросной отличается тем, что не сами извещатели передают сигналы, между ними и панелью управления устанавливаются приемно-контрольные приборы (ПКП), которые проводят опрос датчиков и анализ полученных сигналов после их приема, сравнивая их с порогами чувствительности. С одной стороны, эта система сложнее, но она имеет возможность быстрого реагирования на появление пожара, снижая количество ложных срабатываний. По всем позициям адресно-аналоговые системы противопожарной сигнализации превосходят остальные. У них только один минус – высокая стоимость.

Пожарная сигнализация (ПС), связанная с другими инженерными сетями безопасности называется интегрированной. Наличие такой системы дает возможность как дома, так и в офисе быстро реагировать на появление источника возгорания и спокойно эвакуировать людей, потому что интегрированная ПС в автоматическом режиме открывает входные двери, турникеты в общественных сооружениях, отключает вентиляцию.

Алгоритм работы:

  • как только сигнал поступает на пульт управления, выключается вентиляция, а вместо нее включается система дымоудаления;
  • объект полностью отключается от энергоснабжения, кроме систем пожаротушения и сигнализации;
  • включается аварийное освещение и световая индикация;
  • включается звуковое оповещение;
  • открываются аварийные выходы.

Датчики-извещатели

Это небольшие по размерам приборы противопожарной сигнализации, которые отличаются не только внешним видом и габаритами, но и принципом действия, типом контролируемого параметра окружающей среды и методами передачи информации на пульт управления.

По принципу работы пожарные датчики делятся на пассивные, которые работают только на срабатывание, и активные, которые не только контролируют параметры окружающей среды, но и по мере возрастания угрозы -распространения огня, увеличения температуры передают на пульт разные сигналы по уровню мощности и интенсивности.

Датчики в зависимости от контроля параметров делят на следующие виды:

  • Дымовые датчики широко используются, потому что дым - первый признак пожара, который в короткий срок распространяется внутри объекта.
  • Тепловые датчики зависят от изменений температуры.
  • Световые датчики или контроля пламени. Их задача фиксировать изменения светового спектра, выделяя свечение в ультрафиолетовом спектре.
  • Газовые датчики эффективно осуществляют химический анализ воздуха, из-за возникновения горения и тления, не реагируя в этой ситуации на пыль и влагу. Поэтому их часто устанавливают в вентиляцию.
  • Комбинированные - это приборы, в которых совмещено два и больше методов предупреждения пожара, например, такие устройства отслеживают не только изменения температуры, но и ее скорость. При возрастании скорости происходят их срабатывания, также они могут совмещать принципы работы датчиков тепла и дыма.

Алгоритм работы ПИ дымового типа

Датчик дыма контролирует задымленность внутри помещений. Прибор имеет возможность подать сигнал тревоги на пульт МЧС в соответствии появлением в воздухе определенной концентрации дыма. Это вариант извещателя, в основе которого заложен оптический принцип действия. В состав датчика входит фотоэлемент, перед которым установлена камера с воздухом. За ней смонтирован светодиод, посылающий луч света на фотоэлемент через камеру с воздухом. Если внутри помещения количество дыма увеличилось, то лучи света начинают рассеиваться и на фотоэлемент попадает меньше световой энергии, поэтому датчик срабатывает.

Правила установки дымовых и тепловых извещателей

В пункте №13 СП 5.13.130.2009 указаны показатели установки дымовых сенсоров- высота потолков, расстояния между тепловыми оповещателями, а также между ними и стенами. При установке приборов необходимо учитывать их назначения, особенности конкретного здания, требования работоспособности согласно с инструкцией предприятий, обращая внимание на значения размеров, например, радиус их действия, чтобы не образовывались зоны, которые невозможно контролировать. Перед выбором нужно изучить нормативные документы требуемого оборудования. Выбор и монтаж средств пожарной безопасности лучше доверить специалистам, ведь надежное качество залог безопасной работы.

Смотрите также